Скромные радости миноритариев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скромные радости миноритариев

17 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Подумалось тут по случаю. Считается, что неважно, сколько у тебя акций, по смыслу это один и тот же класс активов. Что у богатейшего человека планеты Безоса, что у нас с вами — на счёте одни и те же акции «Амазона» (если они, конечно, у нас есть). Красивая картинка, но... применительно к реальности, тем более российской, лучше считать немного не так.

Разница в позиции между мажоритарным и миноритарным акционером слишком ощутима, чтобы считать одну и ту же акцию одним и тем же, если ей владеют в столь разных позициях. В случае миноритария это скорее странная облигация для смелых духом. В случае мажоритария это контроль: он может вынести из офиса все диваны или даже развернуть газопровод в другую сторону.

Также бывают случаи, когда мажоритарий может показать миноритариям столько прибыли, сколько сочтёт нужным. Слово «скрыть» слишком грубое и пахнет едва ли не подделкой документов, поэтому пишут мягкое «показать». Финансовая отчётность может работать тоньше, где-то между наукой и искусством, она слегка (или не слегка) корректирует картину в интересах корректировщика. Слабоуловимое преимущество, вроде как в некоторых играх преимущество дилера, сдающего карты, но для большой разницы при долгой игре его обычно хватает.

Помимо этого, есть инсайд. Необязательно намеренно создавать асимметрию в разделе потоков, играя цифрами отчётности. Асимметрия, по крайней мере информационная, обычно уже и так есть по условиям игры. Обычно мажоритарий знает то, о чём миноритарий может только догадываться. Подпишут ли большой контракт? Состоится ли слияние? Окажет ли государство помощь? Или, наоборот, государство сделает так, что акции лучше скинуть? Мажоритарий тоже не знает всего. Но важно, что он в любом случае знает больше.

Впрочем, есть одна разница, более приятная миноритарию. Поскольку от его 0,0001% акций ничего не зависит, можно расслабиться. Владение активом не требует столько времени, усилий, волнений. Если у миноритария здоровая психика, он не будет тратить на свой портфель более нескольких дней в году.

Будущее неизвестно, сюжетами лучше не увлекаться, большая часть теханализа — лженаука, большая часть новостей — информационный мусор. Всё, что можно узнать и подумать про свои акции, можно узнать и подумать довольно быстро, и заниматься далее своими делами. Если хочешь, можно включать торговый терминал хоть каждый день и болеть за свой портфель, как за команду. Но рано или поздно надоест.

Так вот миноритарий — словно болельщик, сделавший ставку у букмекера, а мажоритарий с контрольным пакетом то ли главный игрок сборной, то ли тренер, то ли владелец клуба, то ли всё сразу. Расслабиться не получится. Богатые могли бы ничего не делать, если готовы становиться за это менее богатыми. Обычно они не готовы и заняты больше бедных.

И если вам когда-нибудь подумается «опять эти мажоры!», расслабьтесь. Пусть их позиция чуть лучше, но когда ещё обычный болельщик может рассчитывать почти на ту же доходность, что и ведущий игрок?

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter