Серьезная дефляция долга: почему эти 5 стран подвергаются наибольшему риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серьезная дефляция долга: почему эти 5 стран подвергаются наибольшему риску

17 июня 2020 Elliott Wave

«Частный сектор испытывает более острую потребность в дефляции своего долга, чем государственный сектор»

Долговая дефляция разрушительна. Она также редка. С ней столкнулся мир, когда около 12 лет назад рынок субстандартного жилищного долга рухнул. До этого последняя всеобщая дефляция была в начале 1930-х годов - широко известная как «Великая депрессия».

Прежде чем углубиться в страны, наиболее подверженные риску серьезной дефляции долга сегодня, давайте покончим с распространенным заблуждением, согласно которому дефляция - это просто падение цен. Фактическое определение заключается в том, что дефляция - это сокращение объема денег и кредита по отношению к имеющимся товарам. Падение цен происходит во время дефляции, но это просто эффект.

Другими словами, в издании Роберта Пректера «Conquer the Crash», выпущенном в 2020 году, отмечается:

Когда объем денег и кредита падает относительно объема доступных товаров, относительная стоимость каждой денежной единицы увеличивается, в результате чего цены на товары обычно падают. Хотя многим людям трудно это сделать, надлежащий способ понять эти изменения состоит в том, что растет и падает стоимость денежных единиц, а не стоимость товаров.

Дефляция требует предварительного условия: серьезного роста в предоставлении кредита и одновременного принятия долга в обществе.

Сейчас, в 2020 году, это условие было в основном выполнено.

Также имейте в виду, что в основном именно на долге частного сектора мы должны сосредоточить в дефляции долга, потому что частный сектор не может печатать деньги для обслуживания долга, как недавно отметил Мюррей Ганн, глава глобального исследования EWI.

Учитывая это, наша Перспектива мирового рынка в июне показала этот график и сказала:

Серьезная дефляция долга: почему эти 5 стран подвергаются наибольшему риску


Частный сектор испытывает потребность в более острой дефляции своего долга, чем государственный сектор, не говоря уже о том, что более низкое кредитное качество в частном секторе снижает долг за счет дефолтов.
Если мы уберем государственный долг и просто посмотрим на частный сектор, график показывает, [что] Гонконг, Нидерланды, Швейцария, Швеция и Ирландия - пять стран, наиболее подверженных риску серьезной дефляции долга.

Конечно, те, кто живет в странах, «находящихся под наименьшим риском», должны также подготовиться к серьезной глобальной дефляции долга.

Глобальные аналитики Elliott Wave International могут сказать гораздо больше об этой теме, включая идеи о том, как подготовиться к дефляции.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter