Московское УФАС грозит штрафом ирландскому Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московское УФАС грозит штрафом ирландскому Google

17 июня 2020 Finance Magnates
Ведомство обвиняет поисковика в незаконном рекламировании европейского форекс брокера российской группы ФИНАМ.

Антимонопольная служба России продолжает свой «крестовый поход», направленный на пресечение нелегальной, то есть, нелицензированной деятельности участников альтернативной внебиржевой индустрии Форекс на территории Российской Федерации. На этот раз виновником очередного инцидента оказался европейский форекс брокер в составе российской ГК ФИНАМ, но ответить придется поисковому гиганту Google.

Московское управление ФАС России опубликовало накануне предупреждение, в котором сообщает о том, что рассмотрит дело по факту распространения в системе «Google AdWords» рекламы компании Just2Trade Online Ltd, осуществляющей деятельность на рынке Форекс без соответствующей лицензии.

Дело в том, что столичное антимонопольное ведомство установило, что компания Just2Trade Online Ltd не имеет лицензии Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера, а также обязательного членства в саморегулируемой организации. Кроме того, в тексте рекламы содержалось указание на отсутствие риска при осуществлении пользователями финансовых операций, что противоречит действительности.

«Данные действия содержат признаки нарушения пункта 7 статьи 7 и частей 5.1, 14 статьи 28 Закона «о Рекламе», подчеркивают антимонополисты.

Тем не менее, на запрос Московского УФАС России ООО «Гугл» указало на причастность к размещению указанной рекламы Google Ireland Limited. Данная компания на запрос антимонопольного органа не ответила и данные о рекламодателе не представила. В этой связи дело по факту распространения рекламы будет рассмотрено в отношении Google Ireland Limited.

«Если до окончания рассмотрения дела в антимонопольный орган не будет представлена информация о лице, разместившем рекламу на площадке Google AdWords, именно Google Ireland Limited будет признана рекламодателем и рекламораспространителем. А в случае, если факт нарушения будет установлен, компании грозит штраф до 500 тыс. руб.», заявляют в московском УФАС.

Кипрский брокер облюбовал Восточную Европу

Отметим, что Just2Trade Online Ltd является кипрской лицензированной финансовой компанией и осуществляет свою деятельность, в том числе, посредством доменов finam.eu и finam.com.cy. Также напомним, что сестринский бренд Just2Trade, компания ООО ФИНАМ ФОРЕКС, является лицензированным в России форекс-дилером. В связи с этим, на текущий момент, остается непонятным факт рекламирования услуг европейского форекс-брокера на территории РФ.

Более того, в октябре прошлого, 2019 года, другой восточноевропейский финансовый регулятор, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, опубликовала предупреждение для общественности, в котором обвинила как бренд Just2Trade, так и саму российскую финансовую группу ФИНАМ, в мошенничестве.

«В рамках мониторинга сомнительных финансовых проектов, так называемые «скам-проекты», которые обещают украинцам быстрый и гарантированный доход, НКЦБФР обращает внимание потребителей финансовых услуг на то, что в последнее время активизировался и стремительно популяризируется новый скам-проект Just2Trade Online Ltd», говорилось тогда в сообщении украинского регулятора.

https://ru.forexmagnates.com (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter