О дивидендных перспективах Алросы, Башнефти и ГМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендных перспективах Алросы, Башнефти и ГМК

17 июня 2020 БКС Экспресс | АЛРОСА | ГМК НорНикель
Русал готов обсуждать дивиденды Норникеля, когда определятся финансовые последствия ЧП.
Русал, второй по величине акционер Норникеля после Интерроса Владимира Потанина, готов обсуждать влияние ЧП на ТЭЦ в Норильске на дивидендную политику ГМК после того, как прояснятся его финансовые последствия, заявила компания. На прошедшей неделе Владимир Потанин предложил акционерам воздержаться от дальнейшей выплаты дивидендов в течение 2020 г., а итоговые дивиденды за 2020 г. ограничить минимальным уровнем в $1 млрд.

«Данное решение выглядит обоснованным, т. к. доля Русала в капитале Норильского никеля в текущих ценах покрывает большинство долговых обязательств, а получаемые дивиденды исторически позволяют покрывать процентные расходы Русала, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Весьма вероятно, последствия аварии с разливом топлива на ТЭЦ-3 Норильска окажут более негативное влияние на финансовые показатели Норникеля, чем ожидалось. К концу июня, скорее всего, будут получены первые результаты расследования и озвучена вероятная сумма причиненного ущерба».

Текущий кризис скажется на дивидендах Алросы, сообщает Интерфакс, со ссылкой на гендиректора компании Сергея Иванова.
Вместе с тем Иванов рассчитывает, что рентабельность Алросы восстановится после возобновления активности на алмазном рынке. Если рынок будет восстанавливаться быстрее, чем предполагается, у компании все равно будет возможность реализовывать сырье из запасов, и рентабельность начнет возвращаться к историческим уровням — 40-50%, пояснил Иванов.

«Приостановка продаж алмазов во II квартале 2020 г., вероятно, скажется на EBITDA и FCF компании за 2020 г., — считают аналитики BCS Global Markets. — Дивидендная доходность за год, по нашим оценкам, составит 5-7% в зависимости от степени восстановления рынка алмазов в III-IV квартале 2020 г».

Дивиденды Башнефти могут разочаровать.

«Мы пересмотрели прогнозную цену акций Башнефти с целью отразить понижение прогноза средней цены на нефть, учесть финансовые результаты компании за I квартал и прогноз дивидендов по итогам 2020 г., — отмечают аналитики Велес Капитал. — Мы считаем, что компания и далее будет интересна рынку лишь дивидендами, однако наши расчеты показывают, что их величина по итогам 2020 г. будет близка к нулю. Такой прогноз предполагает, что акции компании переоценены, а рынок закладывает существенно более высокие дивиденды. Мы подтверждаем рекомендацию продавать по обоим видам акций Башнефти».

АФК Система и РКИФ продают около 16% акций Детского мира.
АФК Система совместно с Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ) планируют продать около 16% акций Детского мира, в случае реализации их доли в ритейлере снизятся до 20,4% и 4,6%, говорится в сообщении АФК Система.

«Сделка с акциями Детского мира прекратит паузу в активности на рынке акционерного капитала, вызванная высокой волатильностью на фоне пандемии коронавируса, — считают аналитики Промсвязьбанка. — Сделка, как ожидается, не повлечет в краткосрочной перспективе изменений в корпоративном управлении компанией, включая изменения в составе совета директоров. АФК Система может направить вырученные средства на общие корпоративные нужды, включая снижение долга».

Nord Stream 2 AG попросила Данию разрешить суда с якорным позиционированием.
Проектная компания по строительству Северного потока 2 Nord Stream 2 AG попросила датского регулятора разрешить использование судна с якорным (а не только динамическим) позиционированием при строительстве магистрали. Nord Stream 2 AG реализует проект в соответствии с разрешением на строительство и оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС). Поправка имеет отношение к возможному использованию судов с якорным позиционированием и является пояснением лишь одного из условий разрешения. Подобная технология уже успешно применялась во время строительства датского участка эксплуатируемого газопровода Северный поток, а также при строительстве участка газопровода Северный поток 2 в водах Германии.

«США в конце декабря ввели санкции в отношении газопровода Северный поток-2, которые заблокировали работу трубоукладчиков иностранных подрядчиков Газпрома, — В России есть два судна, способные достроить оставшийся участок Северного потока-2 — трубоукладчик Академик Черский и Фортуна. При этом на Академике Черском установлена система динамического позиционирования, позволяющая не использовать при удержании позиции судна якори или швартовые концы, однако на Фортуне такой системы нет, что потребовало внесения внесение поправки к полученному разрешению».

Московская биржа запускает торги иностранными акциями.
Мосбиржа до конца лета планирует начать торги акциями американских эмитентов из индекса S&P 500, сообщил вчера директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин. Договоры с эмитентами акций заключаться не будут. Запуск пройдет в два этапа: сначала, до конца августа, клиенты получат доступ к 25–30 бумагам, а к концу года список будет расширен до 50. Торги будут осуществляться в рублях. Иностранные акции также будут допущены к сделкам репо с центральным контрагентом.

«На наш взгляд, это может оказать дополнительную поддержку комиссионным доходам Мосбиржи на фоне повышения активности локальных частных инвесторов, — считают аналитики ВТБ Капитал. — Руководство биржи вело обсуждение запуска торгов иностранными акциями с участниками рынка и регулятором в течение нескольких лет. Мы полагаем, что данный шаг, являющийся частью стратегии МосБиржи, позволит ей перетянуть часть спроса на торговлю иностранными акциями, который в данный момент удовлетворяет Санкт-Петербургская биржа. Последняя показала рекордный рост торговой активности в 2020 г. В мае ее торговый оборот подскочил на 18,5% м/м, до $11,2 млрд, что примерно эквивалентно 49% объема торгов акциями на Мосбирже».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter