Запасы нефти в США: +1,2 Mб, добыча: -600 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: +1,2 Mб, добыча: -600 тб/д

17 июня 2020 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 12 июня 2020 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,2 Мб (до 539,3 с 538,1 Мб неделей ранее). Напомним, что по данным API коммерческие запасы нефти за неделю должны были вырасти на 3,857 Мб (запасы в Кушинге: -3,289 Мб; запасы моторного топлива: +4,267 Мб; запасы дистиллятов: +0,919 Мб). По прогнозам экспертов запасы нефти должны были снизиться на 3,5 Мб (запасы моторного топлива: -2,2 Мб; запасы дистиллятов: +3,1 Мб). Как видим, вышедшие оперативные оценки EIA по изменению запасов оказались чуть меньше оценок API (и с другим знаком от прогнозов экспертов). Но слабый тренд на дальнейший рост запасов продолжается.

Запасы нефти в США: +1,2 Mб, добыча: -600 тб/д


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 1,7 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю подросли еще на 8,8 Мб (до 2098,5 с 2089,6 Мб на прошлой неделе). По указанному параметру США на сегодня «улетели» существенно выше среднего показателя за последние 5 лет. Но этот показатель еще может подрасти – карантин еще продолжает делать свое дело, а до выхода на обычный сезонный пик потребления еще далеко. Зато препятствием дальнейшему росту могут стать приближающиеся объемные ограничения роста запасов. Как бы не начало выливаться «через край» как в Норильске. Правда, надежды на усмирение роста запасов посылают данные о резком снижении добычи.



Стратегические резервы за неделю подросли еще на 1,7 Мб до уровня 651,7 Мб. За последние семь недель они прибавили уже почти 15 Мб. По зависимости изменения SPR за последние 2,5 года можно увидеть и это последнее подрастание, и объемы снижения за предыдущую их распродажу, а значит и существующие еще запасы емкостей для хранения нефти в США.



Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,245 Мб/д (было обеспечено в основном снижением импорта при почти неизменном экспорте). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,387 Мб/д (до 1,479 с 1,866 Мб/д неделей ранее). США пятую неделю подряд остаются в состоянии нетто импортера.

Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На этот раз за неделю, закончившуюся 12 июня, добыча нефти снизилась еще на 0,6 Мб/д до уровня 10,5 Мб/д. Бодрое снижение добычи в США продолжилось. Всего откат от максимума добычи полуторамесячной давности на сегодня составляет уже 2,6 Мб/д. Напомним, что за прошедшие 3,5 года добыча нефти в США выросла на 4,5 Мб/д (а за 2019 год прибавила на 1,2 Мб). И вот теперь добыча скатилась на уровни двухлетней давности – прошедших двух лет упорных стараний нефтяников как будто и не было.



Цены нефти получили бычий сигнал и дернулись вверх после выхода данных о сильном снижении оценки добычи нефти. (Хотя частично такое снижение было связано лишь с коррекций оперативных оценок на более точные месячные данные). И все же столь резкое снижение добычи с максимальных отметок, как минимум, заставляет задуматься об устойчивости сланцевой добычи. Впрочем, полученный от вышедших данных бычий сигнал находится в «дискрипансе» со складывающейся картинкой тяготения цен к снижению (вместе с другими рынками). Так что весьма трудную загадку просыпающимся медведям и дальнейшей динамике цен поставили вышедшие данные о добыче.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter