Откровение бывшего хакера: как за 10 лет тюрьмы я превратился из профи в аутсайдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откровение бывшего хакера: как за 10 лет тюрьмы я превратился из профи в аутсайдера

18 июня 2020 ForkLog

Джесси МакГроу стал первым осужденным за взлом систем управления технологическими процессами в США. После 10 лет тюрьмы он встретился с миром, совершившим квантовый скачок в развитии.

Специально для forklog.media он рассказал о том, что думает о новых технологиях и как приспосабливается к новой реальности.

Мир изменился до неузнаваемости. Многое в нем функционирует совершенно не так, как в 2009 году, когда меня арестовали. Меня признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы за установку бот-сети и программ удаленного доступа на компьютеры в ортопедической клинике, с которых осуществлялось управление несколькими критически важными системами, включая отопление, вентиляцию и кондиционирование.

Так я стал первым человеком в новейшей истории США, осужденным за взлом систем управления технологическими процессами. С того момента прошло уже немало времени, но мне до сих пор кажется, будто все это произошло только вчера.

Необходимо понимать, каково быть заключенным в США. На сегодняшний день в Америке в местах лишения свободы содержатся около 2,3 миллиона человек, которых Федеральное управление тюрем редко балует доступом в интернет.
Актуальная информация под запретом

В тюрьме доступ к актуальной информации строго ограничен газетами, телепрограммами и относительно свежими публикациями в специализированных журналах, которые заранее утверждает администрация.

У большинства заключенных есть ограниченный доступ к компьютеру, через который они могут отправлять электронные письма предварительно одобренным контактам. Удовольствие платное и стоит полцента в минуту. Меня лишили даже этого способа связи с внешним миром. Жизнь хакера, оказавшегося в федеральной тюрьме, мягко говоря, не сахар.

Летом 2011 года я готовился к подаче апелляции по своему делу. Поскольку у меня не было доступных способов связаться со своим адвокатом, я договорился с другим заключенным, чтобы он позволил мне пользоваться электронной почтой с его аккаунта. На этом я впоследствии и попался.

Резкий скачок активности на чужом аккаунте привлек внимание тюремной службы безопасности. Мое имя всплыло достаточно быстро—охрана знала, что именно я пользовался электронной почтой с аккаунта того заключенного. Вдобавок, он решил закосить под дурачка и заявил тюремщикам, что я взломал его аккаунт и все это время пользовался электронной почтой без его ведома.

За это нарушение я был приговорен к 13 месяцам карцера в тюрьме строгого режима без возможности как-то высказаться в свою защиту, а информация о моем нарушении была передана в ФБР.

Место, в которое я попал для отбывания наказания за свой проступок, многие называют «Black Sites» (по аналогии с теми, что использует ЦРУ — примечание редактора). Там нет связи, нет часов посещения, туда закрыт доступ даже адвокатам, так что все, что происходит за этими стенами, навсегда остается там. Федеральное исправительное учреждение Сиговилл прекрасно соответствовало этим высоким стандартам. Эта тюрьма строгого режима раньше была лагерем для японских военнопленных, и многие вещи с тех пор там не поменялись.

К числу ревностно охраняемых традиций относилась возможность принимать душ не более трех раз в неделю, а также 23-часовое нахождение в камере 2,5 м на 3 м, где не было даже нормальной вентиляции, не говоря уже о такой роскоши, как кондиционер.

Тем летом температура в моей камере поднималась до 51,6 градусов по Цельсию. Поскольку следователи не нашли доказательств того, что это я взломал компьютер, меня должны были перевести обратно к остальным заключенным. Не стану утомлять подробностями, скажу лишь, что этого так и не произошло.

Можете себе представить, каково это — больше года быть отрезанным от информации о том, что происходит в мире?
Потерянный контроль

Удивительно, насколько мир ушел вперед за годы, которые я провел в тюрьме. На долгие 10 лет я оказался оторван от технологического прогресса и общества, которое менялось и развивалось вместе с ним. И мое возвращение из тюрьмы было больше похоже на путешествие во времени.

Будучи хакером, я основал группу, известную как Electronik Tribulation Army. Лидер хакерской группы обязан был быть в курсе последних социальных и технологических тенденций, включая гаджеты и уязвимости электронных систем. Я подвергал декодированию чужое вредоносное ПО, писал свое, отбивался от атак других хакеров и взламывал все, что попадалось мне под руку.

Конечно, я читал о технологических новинках в тюремной прессе, но, когда настало время столкнуться с ними лицом к лицу, я понял, что из профи я превратился в аутсайдера. Учителю снова предстояло стать учеником.

Не так давно я получил в подарок новый ноутбук Dell Inspiron. Процесс распаковки был похож на встречу со старым другом, с которым мы не виделись много лет. Однако под маской старого друга прятался незнакомец: когда я включил его, меня приветствовал Windows 10 — мой новый заклятый враг.

Казалось, Windows 7 beta вышла только вчера, а тут я обнаружил, что ей на смену давно пришла другая ОС. И не одна. «Десятка» казалась мне странной и нелогичной. Новая файловая система должна была зажечь искру любопытства, сподвигнуть меня разобраться в том, как она работает. Но ничего такого я не чувствовал. Все, чего мне хотелось — вернуть мой старый-добрый ноутбук с Windows XP и мультизагрузкой Ubuntu Linux и BackTrack 3.

Для счастья, казалось, нужна была мелочь — скачать Ubuntu, создать загрузочную флешку и установить систему на ноутбук. Если бы я только знал, что современные компьютеры на Windows 10 вместо старого-доброго BIOS использует UEFI (единый расширяемый микропрограммный интерфейс) со всеми его подводными камнями, то не потратил бы еще два дня жизни на изнурительные танцы с бубном в бесплодных попытках установить на ноутбук любимую операционку.

Теперь Windows управлял мной. Осознание того, что компьютер отказывался подчиняться, бесило меня. Я мог часами шерстить Google, пытаясь понять, почему система в очередной раз стала криво, но все было без толку.
Новая норма

За годы моего заключения изменились не только ОС. Мне пришлось спрашивать свою двенадцатилетнюю дочь о том, что такое хэштег. Сказать, что это было просто унизительно, значит не сказать ничего. «Разве хакеры не должны сами знать такие вещи?»—ответила она, отправляя в глубокий нокаут мою изрядно потрепанную самооценку.

Реальность, в которой я оказался, продолжает меня удивлять. Раньше сама мысль о том, чтобы открыто предлагать свои услуги как хакера считалась табу. Это было просто-напросто опасно. Сегодня же хакеры открыто рекламируют себя, не говоря уже о том, что само их занятие стало восприниматься иначе. Не знаю, хорошо это или плохо, но быть хакером в нынешней реальности стало нормой.

Багхантинг (обнаружение уязвимости в программном обеспечении) превратился для многих в средство легального заработка, а компании сами стали просить талантливых хакеров проверять на прочность их системы, обещая за это большие деньги.

Хакеры внезапно попали в центр внимания голливудских продюсеров, авторов книг и создателей компьютерных игр. Благодаря персонажам таких успешных сериалов, как «Мистер Робот», общество внезапно начало воспринимать хакеров как героев, вместо того, чтобы вешать на них ярлык стереотипных злодеев и интернет-троллей. Правительства крупнейших мировых держав начали собирать под своими знаменами армии интернет-пиратов, киберсолдат и цифровых диверсантов.

Разрушительный потенциал кибероружия сравнялся с мощью бомб и ракет и сформировал невидимое поле боя для войны совершенно нового типа. Мир изменился. Сталкиваясь в Интернете с представителями нового поколения хакеров, я с прискорбием замечаю, что большинство из них давно забыли или никогда не задумывались, в чем заключается истинный смысл хакерского движения. Ими движет жадность, злоба и реваншизм. Любопытство и исследовательский дух канули в Лету.
Мир, с которым я не чувствую связи

Пока я ностальгировал в тюрьме, прогресс сломя голову несся вперед. Вот лишь несколько примеров того, насколько другим я вижу этот дивный новый мир.

Биткоин, первая в истории человечества криптовалюта. Если честно, я до сих пор не очень понимаю, как им пользоваться.

Первые смартфоны в привычном нам виде появились еще в 2007 году, но активно теснить кнопочные телефоны они стали только в 2009 году. Я неплохо освоился со своим Samsung Galaxy A10e, однако до сих пор не могу понять, как получить в нем root-права. Когда я впервые увидел рекламу смартфона по телевизору, то подумал: «Какой идиотизм! Неужели кто-то захочет лапать эти экраны своими грязными пальцами?!» Очевидно, что все. И я в том числе.

Обама, будучи президентом, подписал закон об экстренном отключении корпоративных сетей от Интернета. Так появился “Internet kill switch” (выключатель интернета).

Во время «Арабской весны» выросла популярность мессенджеров со сквозным шифрованием.

Вопрос использования личных данных в интернете вызвал широкий общественный резонанс и люди начали обращать внимание на Tor и другие анонимайзеры.

Социальная сеть Myspace канула в бездну, забив последний гвоздь в крышку гроба креативного создания профилей в соцсетях. Наступила эпоха утилитаризма.

Эпидемия банковских троянов. ZeuS, SpyEye, BlackHole и BackSwap —лишь некоторые из них. Рост количества устройств, подключенных к интернету привел к тому, что в мире стремительно закончились IPv4-адреса.

Иракские боевики сумели взломать ударный БПЛА «Хищник» с помощью SkyGrabber и «коробочного» софта. Организация WikiLeaks начала бурно развиваться после того, как Челси Мэннинг обнародовала большой объем секретных государственных документов. Хакерская группа Anonymous стала в авангарде новой революции против государственного произвола.

На фоне революции, социальных волнений, роста недоверия к американскому правительству и системе правосудия, а также усиления экономического неравенства возникла хакерская группа LulzSec. Эта группа опытных хакеров, отколовшихся от Anonymous, не только совершала болезненные и невероятно сложные хакерские атаки на корпоративные сети, считавшиеся наиболее защищенными, но и умудрялась водить за нос все правоохранительные органы США.

Агент Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден слил журналистам около 10 тысяч сверхсекретных документов, разоблачающих тотальную слежку АНБ за людьми по всему миру, а также информацию о проекте PRISM. Это породило настоящую бурю в Конгрессе США. На фоне этого было принято несколько законов, уволено несколько человек, но правительство не перестало шпионить за людьми. И не перестанет никогда.

Случился Stuxnet — сложнейший и опаснейший компьютерный вирус в истории, который сначала едва не погубил ядерную программу Ирана, а затем распространился по миру.

Крупные рекламодатели начали активно собирать информацию о поведении пользователей, чтобы максимально эффективно таргетировать рекламу. Я раньше тоже воровал личные данные, но в те годы это было преступлением. Возможно, если бы я сначала отправил тем людям парочку рекламных сообщений, это было бы меньше похоже на преступление?

Facebook и Google настолько проникли в повседневную жизнь пользователей, что даже в сторонних сервисах стало возможно регистрироваться с помощью личных профилей в соцсетях.

Добавьте сюда растущую популярность умных домов и умных автомобилей и представьте: все эти “высокоинтеллектуальные” устройства, которые взаимодействуют между собой без проводов и управляются со смартфона—что это, если не праздник для хакера? Умные часы и умные кольца? Вы издеваетесь?

Политика сетевого нейтралитета появилась в США как реакция на желание провайдеров контролировать распределение трафика.

BackTrack вымер как вид. Найти дистрибутив, не зараженный вредоносным ПО, едва ли возможно. Ему на смену пришел Kali Linux, с которым они похожи как братья-близнецы.

Тупак Шакур появился на фестивале Коачелла в виде голограммы.

Очки Google Glass вышли на авансцену дополненной реальности, но запредельно высокий ценник и вопрос сохранности личных данных помешал устройству занять рынок.

Виртуальная реальность не только стала доступна широкому кругу пользователей, но и интегрировалась в экосистему смартфонов и игровых консолей.

Голосовой помощник Amazon Alexa, возможно, стал свидетелем убийства. Судья потребовал у Amazon передать следствию все данные, относящиеся к делу. Да, голосовые помощники постоянно слушают и постоянно записывают.

Огромную популярность приобрели дроны. Они заняли все ниши от простых игрушек до серьезных устройств, используемых во многих областях, включая полицию и военных.

Программы-вымогатели восстали из небытия. Киберпреступники заражают компьютеры рядовых пользователей вирусами-шифровальщиками с требованиями выкупа.

Искусственный интеллект совершил колоссальный скачок вперед. Я видел видео на YouTube, в котором Уилл Смит пытался приударить за роботом по имени София.

Агенты спецслужб начали посещать ежегодные хакерские конференции Black Hat и DefCon в Лас Вегасе и открыто вербовать людей.

Где-то посреди всего этого хаоса возник HTML5.

Голограммы. Умные дома. Автомобили с автопилотом. Дроны. Криптовалюты. Метаданные. Кибероружие. Выключатель для Интернета? Выйдя из своей машины времени, я оказался в мире, к которому больше не принадлежу.
Туманное будущее

Я оказался в будущем, которого не понимаю. Я больше не вижу смысла в том, как окружающие меня люди взаимодействуют между собой. Передо мной общество, до такой степени поглощенное лайками, селфи, смартфонами и прочими высокотехнологичными игрушками, что я нередко задумываюсь о том, почему не могу найти себе место в этом новом взаимосвязанном мире.

И ответ каждый раз один: просто потому, что я не был его частью и не развивался вместе с ним.

Все эти годы я словно был вне времени, наблюдал за происходящим по ту сторону реальности. Ждал. Считал мгновенья, которые складывались в вечность, по окончании которой я, наконец-то, снова смогу жить нормальной жизнью. И все это, только чтобы в конце концов оказаться в чужом для меня мире.

Автор оригинальной статьи: Джесси МакГроу aka Ghost Exodus

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter