ОЭСР предупреждает о глубочайшем за столетие глобальном спаде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР предупреждает о глубочайшем за столетие глобальном спаде

18 июня 2020 Zero Hedge
Пандемия COVID-19 спровоцировала одну из самых серьезных глобальных рецессий почти за столетие, и миру придется восстанавливаться не один год, предупредила в среду Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Базирующийся в Париже политический форум пошел на весьма необычный шаг в своем последнем обновлении по глобальной экономике, предложив два прогноза глобального роста: первый предполагает, что

Во второй половине 2020 г. произойдет вторая волна коронавируса, а второй – что строгих мер по социальному дистанцированию будет достаточно, чтобы избежать чрезвычайной ситуации с новыми случаями заражения вирусом и смертей.

Если случится вторая вспышка, то, по прогнозу ОЭСР, глобальная экономика в 2020 г. сократится на 7.6% и «будет существенно отставать» от уровня 2019 г., а значит, симметричного восстановления не будет. Если второй волны удастся избежать, ОЭСР прогнозирует, что мировая экономика в этом году все равно сократится на 6% и также не восстановится до уровней, предшествовавших коронавирусу, до конца 2021 г.

«Оба сценарии отрезвляют, поскольку в таких условиях экономическая активность не может вернуться и не вернется к норме», – написала в отчете главный экономист ОЭСР Лоранс Бун (Laurence Boone).

Бун добавила, что «большинство ждет симметричного восстановления, но мы считаем, что оно остановится на полпути. К концу 2021 г. потеря доходов превзойдет все предыдущие рецессии за последние 100 лет, за исключением военного времени, что будет иметь серьезные и долговременные последствия для людей, фирм и правительств»

ОЭСР предупреждает о глубочайшем за столетие глобальном спаде


Коллапс производительности, сопровождающийся медленным восстановлением. Мировой ВВП, индекс, 4-й кв. 2019 г. = 100. При обоих сценариях мы не вернемся к уровню 4-го кв. 2019 г. еще как минимум 2 года

«Если запустить секторы, способные функционировать почти нормально, то, очевидно, произойдет всплеск активности, но поскольку вирус распространяется повсюду и не может быть искоренен в наших странах, некоторые границы останутся закрытыми, мобильность частично останется стесненной и некоторые секторы, такие как развлечения и массовые мероприятия, не смогут функционировать», – продолжила она.

В отчете говорится, что американская экономика в этом году сократится на 7.3%, а в 2021 г. отскочит на 4.1%. В случае второй волны вируса американская экономика в этом году сократится на 8.5%, а в следующем вырастет только на 1.9%.

Что касается Европы, то в этом году прогнозируется спад на 9.1%, а в следующем – рост на 6.5%. Но если произойдет вторая волна вируса, рецессия в этом году может углубиться до 11.5%, а в следующем году будет рост на 3.5%.

ОЭСР предупредила о высоком уровне безработицы среди миллениалов: «Безработица в медианной экономике ОЭСР в этом году, по прогнозу, достигнет наивысшего уровня за 25 лет и будет лишь медленно снижаться в 2021 г.».

«Удар от потери работы, вероятно, особенно ощутят молодые и малоквалифицированные работники, причем многие могут остаться без работы надолго».

Также есть опасения, что основной удар из-за спада придется на развивающиеся экономики. В странах Латинской Америки продолжается резкий рост случаев заражения вирусом и смертей на фоне обвала экономической активности.

Президент США Трамп (Trump), говоря о рабочих местах и экономике не прошлой неделе, сказал: «Мы говорили о симметричном восстановлении. Но это лучше – это ракета».

Если ОЭСР права, учитывая также последний

Отчет Всемирного банка, где говорится, что ожидается «сдержанное» восстановление, это значит, что из-за обещания Трампом симметричного восстановления рынки ждет большое разочарование, так как ожидания слишком высоки. Но это год выборов, так что Трампу нужно обещать, обещать и еще раз обещать.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter