Коронавирус и финансовые рынки 18 июня: Рынки следят за нефтью и ставкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 18 июня: Рынки следят за нефтью и ставкой

18 июня 2020 ИХ "Финам"
В мире по состоянию на 16 июня 2020 года выявлено 8,34 млн заболевших коронавирусом. Также, по данным Johns Hopkins University, зарегистрировано 449,23 тыс. летальных исходов.

В США число заболевших достигло 2,16 млн случаев. При этом зарегистрировано 117,72 тыс. летальных случаев.

В Бразили и число заболевших приближается к одному миллиону. К текущему моменту там выявлено 955,38 тыс. заболевших, из них 46,51 тыс. умерли.

В Германии зарегистрировано 188,6 тыс. заболевших, из них 8,87 тыс. умерли. Для предотвращения повторной вспышки коронавируса власти ФРГ решили продлить ряд ограничительных мер на ближайшие месяцы. "Пока нет лекарства, пока нет вакцины, мы должны уживаться с пандемией", - цитируют СМИ канцлера Ангелу Меркель. Обязательными остаются требование социальной дистанции и ношение защитных масок. До октября отменены крупные мероприятия, под угрозой проведение Франкфуртской книжной ярмарки, которую ежегодно посещают около 300 тыс. человек.

Коронавирус и финансовые рынки 18 июня: Рынки следят за нефтью и ставкой


За последние сутки в России выявлено 7,79 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 561,091 тыс. заболевших. Также за сутки зафиксировано 182 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7,66 тыс. человек. В Москве с начала пандемии выявлено 210,785 тыс. заболевших (+1,04 тыс. за сутки).

Тем временем, уже 53 региона РФ приступили к первому этапу снятия ограничений, а 8 - перешли ко второму. "Мы видим, что послабления не дают роста числа новых случаев", - сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

В соседнем Казахстане выросло число новых случаев заболевания Covid-2019 после ослабления ограничений, правительство объявило о новых мерах по коронавирусу. В крупнейших городах республики - Нур-Султане, Алматы, Караганде, Чимкенте, Павлодаре, Экибастузе на въездах установлены санитарные посты, а на выходные закроют все непродовольственные магазины, включая супермаркеты, а также приостановят функционирование общественных мест, работу городского транспорта. Сегодня также стало известно, что коронавирусом заразился первый президент РК Нурсултан Назарбаев. Лидер нации, которому 6 июля исполнится 80 лет, продолжает работать дистанционно, сообщил его официальный сайт. За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 335 заболевших, всего с начала пандемии там зафиксировано 15,88 тыс. случаев, из них 100 закончились летально.

После коронавируса

Deutsche Bank оценил вероятность следующего глобального кризиса, вызванного войной, пандемией или природным катаклизмом. В течение десяти лет риск экстремального события составляет 33,5%. На горизонте 20 лет такая вероятность увеличивается до 55,7%.

В исследовании Deutsche Bank отмечено, что глобальные шоки как правило вызывают вторичные эффекты в других сферах. Например, нынешняя пандемия стала поводом для эскалации напряженности между США и Китаем.

Рынки следят за нефтью и ставкой

Российский рынок в предвкушении подарка от ЦБ. Как ожидается, завтра регулятор снизит ключевую ставку до 4,5%.

Кроме того, трейдеры следят за динамикой фьючерсов на нефть. Котировки Brent превысили отметку $40 за баррель в ожидании встречи Министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на которой будет обсуждена ситуация на рынке и исполнение обязательств странами-участницами.

"Никаких судьбоносных решений от него не ждем. Однако заявления с мероприятия могут вызвать всплески волатильности. В частности, интерес представляют заявления о достижении плановых показателей добычи, особенно со стороны Ирака и Нигерии, которые в мае сократили добычу лишь на 38% и 19% от своих квот. Не исключено, что услышим мы и какие-то намеки со стороны Саудовской Аравии о желании не увеличивать добычу в августе. Однако в целом ждем продолжения колебаний нефти вокруг отметки 40 долларов за баррель. Поводов для роста выше 43 и снижении под отметку 38 долларов не появится", - комментирует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Похожего мнения придерживается и Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал". "По итогам этого мероприятия могут быть сделаны обнадеживающие заявления в пользу дальнейшего восстановления нефтяных котировок к докризисному уровню. К слову, фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают удерживаться выше ближайшей значимой ценовой отметки $40 за баррель, что стоит трактовать как умеренно позитивный симптом", - комментирует аналитик.

Корпоративные истории сегодня вывели в лидеры QIWI (+3,64%) и вынесли в аутсадеры "Аэрофлот" (-4,97%).

Компания QIWI намерена переуступить "Совкомбанку" права требований к клиентам проекта "Совесть" валовой балансовой стоимостью около 9 млрд рублей и чистой стоимостью около 7,6 млрд рублей и получить денежное возмещение по данным требованиям в размере от 6 до 6,5 млрд рублей.

"Проект был убыточным для Qiwi, а его перспективы - неясными. Мы приветствуем решение компании выйти из этого непрофильного бизнеса", - комментируют аналитики "Атона".

Акции "Аэрофлота" второй день пикируют вниз на слухах о докапитализации. Авиакомпания одной из первых почувствовала на себе последствия коронакризиса и теперь правительство готовит план спасения национального перевозчика.

"В лидерах снижения были акции "Аэрофлота" (-5,1%) на фоне появившейся информации о допэмиссии акций на 80 млрд руб. Нет сомнений, что такой объем будет выкупать либо государство, либо крупные госкомпании, что размоет долю миноритариев. Учитывая, что и благоприятные времена авиаперевозчики жаловались на убыточность, сейчас покупать их акции на среднесрочную перспективу нет никакого резона. Более того, считаем, что потенциал падения "Аэрофлота" еще не отыгран", - отмечает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

"Мы ранее оценивали убыток перевозчика в 80 млрд руб. Примерно столько государство может потратить на покупку нового выпуска акций авиакомпании. На наш взгляд, для миноритариев это не является плохой новостью. Аэрофлот, безусловно, входи в число пострадавших от кризиса компаний. Поддержка основного акционера выглядит логичной. Накачивать компанию кредитами нецелесообразно: это приведет лишь к подорожанию билетов и надолго снизит дивиденд. Размывание принципиально не ухудшит позицию миноритариев, поскольку Аэрофлот в любом случае находится под контролем государства. Кроме того, в дальнейшем не исключается продажа части госпакета. Драйвером роста котировок станет новость о возобновлении международных перевозок в полном объеме. Сроки не определены, но вероятно, это произойдет в третьем квартале", - комментирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс".

С коллегой не согласны аналитики "Промсвязьбанка". "Допэмиссия приведет к размытию доли миноритариев, а также окажет давление на курсовую стоимость акций. Масштаб размытия доли миноритариев будет зависеть от цены выкупа акций допэмиссии", - считают они.



Коронавирус создал долги по зарплате

Росстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате на 1 июня 2020 года. Данные тем интереснее, что в "нерабочем" апреле и в мае 2020 года ряд организаций полностью или частично прекратили работу. По сведениям, представленным организациями, суммарная задолженность по зарплате составила 2,416 млрд рублей.

Лидером среди регионов по объему задолженности по зарплате была Кемеровская область, на которую приходилась пятая часть всей задолженности по зарплате по стране (479,8 млн рублей). При чем вся сумма накопилась "из-за отсутствия собственных средств у предприятий". Вторым субъектом РФ по объему задолженности по зарплате на 1 июня стала Москва - 172,2 млн рублей (из них 170,9 млн рублей приходится на предприятия). На третьем месте - Псковская область с объемом задолженности в 109,7 млн рублей (все приходятся на предприятия).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter