От чего зависит биржевой опыт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От чего зависит биржевой опыт?

19 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
В этом году был юбилей. Десять лет назад погожим весенним днём я впервые кликнул мышкой и что-то купилось в терминале QUIK. Кажется, один лот то ли «Газпрома», то ли «Лукойла». «Надо же, работает», — подумалось мне.

Я отсчитываю именно от этой даты. Если от первых паёв ПИФа, то это было 15 лет назад, если от первого депозита — вообще 20. Но там были какие-то поступки мимоходом, в почти бессознательном состоянии. А здесь началась некая история.

Много раз я слышал, что пока не прошёл все стадии рынка — сути рынка не познал. А на это нужно пять-десять лет. Я бы не сказал, что всё так линейно, простая конвертация годов в опыт.

Как говорил один мой приятель-психолог: «Главное не что с нами случается — а что мы делаем с тем, что с нами случается».

Можно ведь с 2000 года жать кнопки, тратя деньги на биржу, как на вредную привычку.

Я бы сказал, что для извлечения какого-то опыта важно следующее.

Фоновый изначальный бэкграунд. Это только в песнях инфоцыган человек работал курьером, а потом прошёл семинар, просветился и обрёл пассивный доход.

Перед биржей, кем бы ты ни был, у тебя есть какая-то картина мира и какие-то скиллы или их отсутствие.

Это то, что ты туда принесёшь. Математик будет тащить на биржу свою математику, экономист — экономику, программист — программирование и т.д. Соответственно, это будут весьма разные способы заработка, кому код, а кому — квартальный отчёт. Спорить, что правильнее, всё равно что выяснять, какая атлетика атлетичнее, лёгкая или тяжёлая.

Если говорить обо мне, скиллы были разные, но каждый так себе. По диплому я формально экономист, в юности писал простые программки, математика мне ближе, чем среднему человеку, но не сильно более того. Пожалуй, главным преимуществом, как ни дико это прозвучит, была некая общая эпистемология, что ли. Готовность строить модельки реальности и при необходимости их легко хоронить. Последнее — крайне важно.

Контекст входа. Грубо говоря, кто были твои учителя, каких сайтов, блогов, книжек ты начитался, кто тебя вообще увлёк в эту биржу? Некоторым новичкам, я слышал, везёт — им кто-то успевает сказать какую-то правду.

В общих же массивах информации про биржу, изготовленной человечеством, как сейчас понимаю, более 90%, мягко скажем, не вполне правда.

Следствие либо умышленного обмана, либо неумышленного самообмана, либо их сочетания. Если начать разгребать эту помойку без фильтров, скорее всего, изначально загребёшь не в ту сторону.

У меня здесь было, увы, как у большинства. Большая часть книг, статей, сайтов — были зря. Можно было проходить мимо. Но понять это можно, только прочитав сотни источников, сравнив «показания» и устроив «очную ставку» в своей голове.

Вот это, кстати, важно. «Сравнивать показания», уметь это и любить. Если ты не относишься к 1%, коим повезло с первыми проводниками, тебе придётся самому определяться с картиной мира вообще и рабочими модельками в частности. В крайне зашумлённом и захламлённом контексте. Я не знаю, в какой ещё области, кроме биржи, такой процент вредных советов. Разве что в эзотерике.

Приходится вляпываться. Главное, повторюсь, не что с тобой происходит — а что ты с этим делаешь. Но для начала — что-то должно всё-таки происходить. Вот когда говорят, что «инвестор (трейдер) должен пройти все рыночные циклы», это и имеется в виду. Но, чтобы реальность клюнула тебя в голову, вовсе не обязательно сидеть и ждать (как несколько лет ждали марта 2020 плечевые лонгисты в российские акции, чтобы обнулить депозиты). Можно самому поискать, подвигаться. Разные рынки, инструменты, методы. Я раньше делал то, что сейчас в страшном сне не буду. Например, парный трейдинг. Но это было полезно для понимания общей картины.

Налаженный механизм извлечения опыта. Вроде как в науке. «Пусть наши теории умирают вместо нас» (Карл Поппер). Легко сказать — трудно сделать. Миллионы людей предпочитали страдать и умереть, лишь бы не расстаться со своими теориями. Ибо, расставаясь с теорией, ты как бы говоришь себе «ну и дурак же я». И вот это — надо делать как можно чаще.

Умный не тот, кто сразу умный, а кто чаще других успел побыть «дураком».

Ну и годы тоже важны. Энергичный умница, наверное, за несколько месяцев быстро обежит всё умом. Но это идеальный персонаж. Нормальному человеку надо, чтобы ему отдельно поднесли на блюдечке «высокую волатильность», «кризис», «медвежий рынок», «затяжной боковик», «супергэп»... Повторюсь, всё это можно ощутить и без «шкуры на кону», но со «шкурой» — лучше доходит.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter