Золото становится спасательным кругом во время кредитного кризиса в Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото становится спасательным кругом во время кредитного кризиса в Индии

19 июня 2020 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)
Реакция властей на пандемию коронавируса разорила индийскую экономику. Как следствие, многие банки неохотно выдают кредиты, опасаясь дефолтов. В таких жестких кредитных условиях многие индийцы используют свои золотые сбережения как залог для получения кредита.

Например, Умеш Патил (Umesh Patil) использовал 40 г золота, чтобы получить130,000 рупий ($1,723.11) на покупку семян и удобрений. Он рассказал Reuters, что было практически невозможно получить кредит в большом банке.

«Государственные банки для фермерских кредитов требовали множество документов, и собрать их все быстро было невозможно. Поэтому я решил заложить украшения. Я получил кредит в местном кооперативном банке всего за час».

Согласно Reuters, рост кредита в Индии быстро замедляется, и аналитики прогнозируют, что в текущем финансовом году он достигнет минимума за многие десятилетия 0-1% из-за последствий пандемии. П. Р. Сомасундарам (Somasundaram P.R.), глава индийского отдела Всемирного совета по золоту, сказал, что золото продолжит служить важным спасательным кругом на фоне сокращения кредита.

«Так как в нынешних условиях банки могут проявлять большее неприятие риска, для многих клиентов золотые кредиты могут стать удобным способом привлечения ликвидности и оборотного капитала».

Многим индийцам золотые сбережения предоставляют ликвидность, которой иначе у них не было бы.

Индийцы традиционно покупают и держат золото. По оценке, индийские домохозяйства держат 25,000 т золота. Желтый металл – неотъемлемая часть свадебных церемоний и культурных обрядов Индии. Индийцы также ценят золото как средство сбережения, особенно в бедных сельских регионах. Две трети индийского спроса на золото приходится на эти области, где подавляющее большинство населения живет вне официальной налоговой системы.

Золото в Индии не просто предмет роскоши. В этой азиатской стране золото покупают даже бедняки. Согласно опросу ICE 360 за 2018 г., каждое второе индийское домохозяйство покупало золото за последние 5 лет. В целом 87% домохозяйств в стране держат хотя бы какое-то количество желтого металла. Золото держат даже индийские домохозяйства с самым низким уровнем дохода. Согласно опросу, золото смогли купить больше 75% семей из нижних 10%.

Золото также было важным источником ликвидности в 2016 г., когда индийское правительство запустило схему демонетизации. В ноябре того года индийские власти объявили, что банкноты в 1000 и 500 рупий больше не будут действительны. Население предупредили лишь за 4 часа. На банкноты в 1000 и 500 рупий приходилось 86% всей валюты в обращении в стране. Одним объявлением правительство лишило стоимости практически все наличные в Индии. Многие индийцы противодействовали намерениям правительства вывести подпольную экономику из тени, конвертируя свои «черные деньги» в золото.

Индийцы понимают, что золоту свойственно сберегать стоимости и что в конечном счете золото – это деньги. Если у них есть золото, они знают, что смогут получить нужные товары и услуги – даже в случае экономического кризиса. И пусть люди Запада не принимают культурные и религиозные стороны любви индийцев к золоту, экономические причины преданности желтому металлу не менее актуальны и в таких странах, как США.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter