MSCI Russia: Яндекс — включение не раньше ноября 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MSCI Russia: Яндекс — включение не раньше ноября 2020

19 июня 2020 ITI Capital Луцко Искандер
Мы считаем, что самым перспективным кандидатом на ноябрьское включение остается Яндекс, но уровень локальной ликвидности, соответствующий критериям MSCI Russia, из-за высокого free-float (97%) держится лишь с 3К19. Точнее, с июля 2019 г., когда коэффициент достаточной ликвидности, который измеряет MSCI, превысил минимальные для развивающихся стран 15%. Согласно нашим расчетам, в июне коэффициент AVTR составлял 12,5%.

Включение такой компании как Яндекс в MSCI Russia будет безусловно самым большим событием для российского фондового рынка со времени включения Новатэка.

По нашим оценкам, среднедневной объем ликвидности Яндекса по итогам каждого квартала не должен опускаться ниже $8,5 млн против $7 млн в июне 2019 г.; следовательно, актуальная динамика наблюдается лишь с 3К19 и должна сохраниться до 3К20. Учитывая, что июнь — последний месяц расчетов для августовской ребалансировки, на включение Яндекса раньше полугодовой оценки в ноябре рассчитывать не приходится, если только MSCI не сделает исключение, что бывает весьма редко.

Приток новых средств в Яндекс может составить до $600 млн
Включение Яндекса в индекс MSCI Russia с потенциальным весом в 6,3%, учитывая размер free-float 97% ($14 091 млн), станет самым крупным с включения Новатэка в середине 2000-х гг.
Приток средств от пассивных фондов превысит $300 млн, что в 15 раз больше среднедневного объема за месяц. Приток активных средств может составить $250–300 млн
Из-за значительного притока средств в Яндекс основной отток пассивных средств ожидается из Газпрома и Лукойла (до $100 млн), а также Сбербанка, Новатэка, Норильского Никеля и прочих бумаг.
Приток пассивных средств начнется 1 декабря после объявления результатов 10 ноября, и 1 сентября — после объявление результатов 12 августа, но это не наш базовый сценарий.

Объемы торгов и коэффициент ликвидности

MSCI Russia: Яндекс — включение не раньше ноября 2020


Критерии для включения в MSCI Russia
Для включения и исключения из странового индекса MSCI используется три основных критерия. Первый — размер рыночной капитализации, второй — размер капитализации с поправкой на долю в свободном обращении (free-float) и уровень ликвидности. Также имеет значение доступность акций для покупки; так, например, капитализация компании с поправкой на долю в свободном обращении должна быть не менее 15% общей капитализации (минимальный порог). Кроме того, важны минимальная история торгов и уровень ограничения иностранной доли, отношение акций все еще доступных иностранным инвесторам к максимально допустимому объему (т.н. иностранная доля) должно составлять по меньшей мере 15%.

В случае Яндекса основное требование — ликвидность локальной бумаги, которая оставалась малоликвидной до 3К19; скачки уровня ликвидности случались в 4К18 и 1К19, но для включения в MSCI требуется длительная непрерывная торговая динамика бумаги выше установленного критерия.

Для включения бумаг компании в развивающиеся инвестиционные индексы минимальный уровень ликвидности должен составлять 15% от трехмесячного коэффициента ATVR (Annual Traded Value Ratio), 80% от трехмесячного показателя частотности торговли за последние четыре квартала, а также 15% — от 12-месячного ATVR.

Используется местный и иностранный листинг с максимальным трехмесячным ATVR. 12-месячный и трехмесячный ATVR вместе с трехмесячным показателем частотности торговли используется для определения долгосрочной и краткосрочной ликвидности.

Динамика средств пассивных клиентов в случае включения Яндекса в MSCI Russia, $ млн


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter