Золото готовится к новой волне роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото готовится к новой волне роста

22 июня 2020 KITCO.COM | Gold (XAU/USD)
Цены на золото резко выросли в пятницу, и на следующей неделе восходящая динамика сохранится на фоне слабых экономических данных, признаков второй волны COVID-19 и геополитической напряженности

В пятницу драгметалл подорожал почти на 1,5%,а августовские фьючерсы на золото на Comex торговались по 1 756,20 долларов за унцию. Аналитики ждали прорыва мощного сопротивления 1750 долларов за унцию, однако теперь судьба рынка зависит от дальнейшей динамики на предстоящей неделе.

«Рынок застрял в диапазоне, чтобы вырваться из него, нужно золоту нужно было подняться выше уровня 1740 долларов за унцию. В этом случае можно рассчитывать на хорошее ралли», — отметил Афшин Набави, старший вице-президент MKS SA, в интервью Kitco News. «Не удивлюсь, если цены обоснуются в верхней части диапазона из-за экономической напряженности, обусловленной последствиями COVID и напряженностью между США и Китаем... К концу года мы направимся к 1800 или даже выше».

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что карантин могут продлить из-за второй волны коронавируса, а процесс восстановления экономики застопорится. Медвежьи комментарии чиновника ФРС спровоцировали рост спроса на безопасные активы.

«Пока что в Соединенных Штатах усилия по сдерживанию распространения вируса не принесли желаемых результатов», — сказал Розенгрен во время виртуального мероприятия, организованного Торговой палатой. «Соблюдение мер не контролируется, в итоге придется продлять карантин, что приведет к сокращению потребления и инвестиций и росту безработицы».

Лидеры ЕС также разочаровали рынки в пятницу, заявив, что не готовы подписать масштабный план стимулирования, который обсуждался в течение нескольких недель. Хотя все признали, что Европе нужны срочные меры, чтобы помочь ей оправиться от последствий пандемии.

Геополитика накаляется
По мнению аналитиков, важной движущей силой для золота на следующей неделе останутся напряженные отношения между США и Китаем. «Конфликт между США и Китаем быстро разгорается, и чем дальше, тем больше инвесторов будут переходить в безопасные активы», — заявил Эверетт Миллман, эксперт по драгоценным металлам в Gainesville Coins.

В среду на Гавайях высшие должностные лица из США и Китая вроде бы сумели частично договориться, но потом президент США Дональд Трамп вдруг снова пригрозил Пекину полным разрывом отношений. Северная Корея тоже маячит на горизонте как одна из геополитических угроз, считает старший аналитик Kitco Джим Уайкофф.

«Не удивляйтесь, если эта тема станет первостепенной для рынка в ближайшие недели или несколько месяцев», — отметил Вайкофф в пятницу. «Северная Корея подливает масла в огонь провокационными комментариями и действиями, такими как взрыв здания на границе с Южной Кореей. Но пока эта тема маячит где-то на заднем плане».

Вторая волна COVID-19
В США эпидемия еще не закончилась. Число новых случаев продолжает расти в Техасе, Калифорнии, Аризоне и Флориде.

«Фондовые рынки сейчас оказались на разрыве между противоположными катализаторами: с одной стороны, риски второй волны, с другой — оптимизм, связанный с восстановлением после пандемии за счет стимулирования», — считает аналитик FXTM Хан Тан.

Apple Inc в пятницу сообщила, что она закроет некоторые из своих розничных магазинов в США во Флориде, Аризоне, Северной Каролине и Южной Каролине, ссылаясь на резкое увеличение количества случаев COVID-19 сообщает Bloomberg.

Аналитики Nomura Global Markets Research предупреждают, что рост числа случаев может замедлить восстановление. «Для десяти штатов США, которые мы охватываем (пять крупнейших по ВВП и пять, которые открылись быстрее всего), риски второй волны становятся более очевидными. К ним относятся Техас, Флорида, Миссисипи, Аляска, Монтана, Теннесси и Джорджия», — заявили аналитики в четверг.

Слабость доллара
Доллар, скорее всего, продолжит падать, что приведет к дальнейшему росту спроса на золото. По мнению главы отдела стратегий в TD Securities, Барта Мелека, эта тенденция уже наметилась в пятницу.

«В конечном счете мы увидим, что доллар США сдает позиции. Эта тенденция уже начала формироваться и привела индекс доллара к 97.3.», заявил он в интервью Kitco News. «Конечно, на рост процентных ставок рассчитывать не приходится. Есть опасения по поводу повторных инфицирований в США, для золота это может стать мощным толчком».

Коррекция доллара пойдет на пользу золоту, считает Чарли Недосс, старший рыночный стратег LaSalle Futures Group. «Страны начинают снимать карантины, но никто не знает, какие могут быть последствия. Возникает неопределенность, экономика начинает тормозить», — пояснил Недосс. В США эпидемия еще не закончилась. Число новых случаев продолжает расти в Техасе, Калифорнии, Аризоне и Флориде. «Неопределенность в отношении второй волны вируса и скорость восстановления сдерживают интерес к рисковым активам».

Ключевые уровни
По словам Миллмана, ключевым уровнем сопротивления для выхода из диапазона является 1750 долларов за унцию. Однако эксперт отмечает, что он сохраняет нейтральный прогноз по золоту на следующей неделе. С другой стороны, он рассматривает $ 1700 как надежную поддержку.

Миллман рассматривает спрос на ювелирные изделия как важный стимул для следующего ралли золота. «Самый надежный показатель — рост спроса на ювелирные изделия в Индии и Китае. Спрос исчез время экономического локдауна. Осенью, если вирус немного стихнет, мы увидим оживление».

Уикофф фиксирует первое сопротивление на уровне 1 750.00 долларов, а затем на уровне 1,754.90 долларов. Между тем первая поддержка проходит в области пятничного внутридневного минимума 1728, ее прорыв приведет к падению до 1717 долларов за унцию.

Мелек заявил, что на следующей неделе он рассчитывает на незначительный рост цен. По его словам, главное сопротивление находится на отметке 1745 долларов, а поддержка на 1689 ограничит нисходящую коррекцию. Недосс также ожидает повышения цен на следующей неделе на фоне снижения курса доллара. «На следующей неделе золото может снова подняться, подняться и протестировать область выше 1,760, долларов», — заявил эксперт.

На повестке дня
На следующей неделе инвесторы будут следить за отчетом по заказам на товары длительного пользования в США, ВВП за первый квартал, а также данным по сектору жилой недвижимости, включая отчеты по объему продаж на вторичном и первичном рынках и индекс цен на жилье.

«Заявки на ипотечный кредит продолжают расти благодаря низким затратам по займам и достаточной доступности кредитов, и это дает позитивный прогноз для рынка жилья... Однако на закрытие сделки купли-продажи уходит много времени, поэтому мы не рассчитываем на изменения в отчетах за май», — сообщили экономисты ING в пятницу. «Объем заказов на товары длительного пользования, вероятно, вырос в отчетном периоде, но не так заметно, как активность в потребительском секторе».

Также в центре внимания будут заявки на пособие по безработице в США в четверг и индекс цен PCE, который должен быть опубликован в пятницу.

По словам Мелека, индекс PCE оказаться лучше ожиданий. «Восстановление идет активнее, чем предполагалось. Потенциальный рост процентных ставок сейчас почти никого не беспокоит. Инфляция стабилизируется, а доходность облигаций отодвинулась от недавних, максимумов», — сказал он.

https://www.kitco.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter