Тени 30-х годов возвращаются… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тени 30-х годов возвращаются…

22 июня 2020 Zero Hedge
Итак, это свершилось. Словно услышав голоса тех, кто боялся реализации пресловутого гиперинфляционного сценария краха доллара, Пауэлл начал действовать. Баланс ФРС пошел вниз (в недельном выражении), пока за счет сокращения своп-операций с другими ЦБ и урезания размеров проводимых аукционов РЕПО с коммерческими банками:

Тени 30-х годов возвращаются…

Баланс ФРС снижается максимальным темпом с 2009 года в недельном выражении.

Однако важно помнить, что по мере снижения объемов программы QEternity (в настоящий момент ее потолок составляет $120 млрд в месяц), востребованность аукционов РЕПО возросла:


По мере снижения масштабов QEternity (красная линия) вновь начали расти объемы аукционов РЕПО-овернайт с Федом (синяя линия).

Момент истины для рынков состоит в том, что разница между объемом предоставляемой ликвидности со стороны ФРС и размером размещений долговых бумаг Казначейства США (которые эту ликвидность изымают в пользу реального сектора) уже в мае ушла в отрицательную зону, причем существенно:


Разница между объемом предоставляемой ликвидности со стороны ФРС и размером размещений долговых бумаг Казначейства США в мае ушла в минус на $317 млрд.

При этом по прогнозам Goldman Sachs в 2020 году Министерству финансов США потребуется занять на рынке $4,1 трлн, из них $2,5 трлн монетизирует ФРС, а оставшиеся $1,6 трлн должен абсорбировать рынок. Сумма фантастическая!


По прогнозам Goldman Sachs в 2020 году Министерству финансов потребуется занять на рынке $4,1 трлн, из них $2,5 трлн монетизирует ФРС, а оставшиеся $1,6 трлн должен абсорбировать рынок.

Таким образом, рынкам в ближайшее время предстоит еще одна серьезная волна снижения, которая станет оправданием для вливания на рынок госдолга США очередной масштабной порции ликвидности от ФРС:


Фондовым рынкам в ближайшее время предстоит испытать еще одну серьезную волну снижения, которая станет оправданием для вливания на рынок госдолга США очередной масштабной порции ликвидности от ФРС.

Инвесторам предстоит соотнести свои фантазии с реальностью… И испытать еще одно жесткое разочарование (о чем уже писал ранее):


Инвесторам пора соотнести свои фантазии с реальностью… И испытать еще одно жесткое разочарование.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter