Александр Демьянович, ЦБ продолжит снижать ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, ЦБ продолжит снижать ставки

Банк России снизил ключевые процентные ставки на 0.5% годовых.Данная мера удешевляет фондирование банковской системы и приведет к снижению ориентиров ставок по рынку МБК на 0.5% годовых
13 мая 2009 Национальный Резервный Банк
Банк России снизил ключевые процентные ставки на 0.5% годовых.Данная мера удешевляет фондирование банковской системы и приведет к снижению ориентиров ставок по рынку МБК на 0.5% годовых.

Скорее всего, в ближайшие шесть месяцев политика плавного снижения ставок продолжится: мы ожидаем, что ставки будут снижены еще на 1-1.5%.

Однако, возможность дальнейшего снижения ставок при нынешней курсовой политике /когда ЦБ активно покупает валюту для ограничения укрепления рубля/ вызывает вопросы. Благодаря девальвации инфляция будет высока /как бы ее не пытались привести к плановым значениям/, что будет препятствовать снижению ставок. Инфляцию можно было бы снизить, прекратив рублевые интервенции. В этом случае на замедление роста цен играло бы сразу два фактора: с одной стороны укрепился бы рубль, удешевив импорт, с другой – денежное предложение не росло бы темпами 16-32 млрд. руб. в день.

Снижение более чем еще на 2% годовых возможно только в случае отказа от покупки валюты Центральным Банком

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter