Центральным банкам больше не нужны доллары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральным банкам больше не нужны доллары

22 июня 2020 Pro Finance Service
Глобальный дефицит доллара, возникший в начале коронавирусного кризиса, по-видимому, закончился, что стало последним этапом важнейших финансовых преобразований, инициированных Федеральной резервной системой и другими ведущими центральными банками

По данным ФРС, которые были опубликованы в четверг, Центробанки по всему миру на прошлой неделе запросили минимальное количество долларов почти за три месяца, и это стало основным фактором, вызвавшим неожиданное сокращение баланса ФРС на $7 трлн — впервые с февраля. Кроме того, это крупнейшее сокращение с момента окончания финансового кризиса более десяти лет назад.

По состоянию на среду баланс валютных свопов ФРС с другими центральными банками сократился на $92 млрд до $352.5 млрд по сравнению с $444.5 млрд неделей ранее. Общая невостребованная сумма по своп-линиям, которые были открыты, чтобы покрыть спрос на американскую валюту в юрисдикциях банков-участников в первые недели кризиса, оказалась самой низкой с начала апреля.

Восстановление рынков
Многие аналитики воспринимают сокращение использования валютных свопов, в сочетании с другими показателями ослабления спроса на средства ФРС для экстренной поддержки ликвидности, как признак того, что мировые финансовые рынки возвращаются к близкому к нормальному состоянию после шока, в котором они оказались из-за вспышки коронавируса в феврале и марте.

В тот момент акции падали с рекордной скоростью, премии за риск на кредитных рынках стремительно росли, а спрос на доллар за рубежом значительно опережал предложение, из-за чего он стал слишком дорогим для иностранных правительств и компаний, имеющих обязательства в долларах. ФРС действовала быстро, пытаясь восстановить порядок, и наряду с мерами, направленными на поддержу американских рынков, она заключила соглашения о валютных свопах с девятью центральными банками в дополнение к пяти банкам, с которыми у нее были постоянные соглашения.

«Учитывая восстановление (долларовых) рынков финансирования, а также тот факт, что своп-линии по-прежнему будут использоваться в качестве поддержки, мы ожидаем, что перемещение ликвидности из центрального банка на рынок пройдет без особых осложнений», — отметил Джон Робертс, аналитик NatWest Markets.

Однако выход из этой программы может оказаться слишком быстрым.

«Мы ожидаем более быстрого снижения в ближайшие месяцы, поскольку большая часть свопов будет свернута», — написали экономисты Citigroup в записке клиентам в пятницу.

Помимо сокращения своп-линий, отмечается падение спроса на некоторые средства экстренной помощи ФРС в течение последних нескольких недель. С мая резко уменьшился имеющийся остаток по программам, предлагающим кредиты первичным дилерам, эмитентам коммерческих бумаг, инвестиционным фондам денежного рынка, а также прямые займы банкам для удовлетворения резервных требований.

РЕПО
Пожалуй, наиболее символичным поворотом является резкое падение спроса на соглашения обратного выкупа или РЕПО. Невостребованная сумма по этим краткосрочным сделкам между коммерческими банками и ФРС достигла минимума с сентября прошлого года, когда нехватка наличности заставила Центральный банк закачать миллиарды долларов на рынок.

Потребность в РЕПО снова усилилась в середине марта, когда друг за другом начали выходить распоряжения о самоизоляции в разных штатах и стали массово закрываться предприятия в попытке взять распространение COVID-19 под контроль.

18 марта ФРС зафиксировала рекордный остаток по РЕПО почти в $442 млрд. В прошлую среду он сократился до $79 млрд, снизившись за неделю на $88 млрд. Это самый низкий уровень с середины сентября, когда ФРС пришлось впервые провести интервенцию на этом рынке.

Золтан Позсар, управляющий директор подразделения Credit Suisse по инвестиционным стратегиям и исследованиям, заявил в исследовательской записке на прошлой неделе, что если иностранным банкам «больше не нужны доллары, полученные в рамках своп-линий, и они прекратят кредитование на рынке валютных свопов, то ФРС будет готова предложить механизм РЕПО».

Ситуация нормализуется
Спрос падает на фоне восстановления рынков после мартовского обвала. Акции восстановились примерно на 90%, компании привлекают капитал на рынке облигаций рекордными темпами, а премии за риск, заложенные в доходность корпоративных облигаций, вернулись к уровню, существовавшему в начале марта.

В целом нормализовалась и стоимость привлечения долларов. Для инвесторов в Японии и Европе, чьи центральные банки были крупнейшими пользователями своп-линий ФРС с марта, стоимость доступа к долларам для финансирования операций вернулась к уровням конца февраля.

Одно из потенциальных преимуществ ослабления давления на финансирование в долларах — рост привлекательности американских активов, таких как казначейские облигации, что может поддержать спрос на государственные облигации США на фоне рекордного объема заимствований в размере $3 трлн, которые понадобились администрации Трампа для борьбы с пандемией.

«Удешевление долларового финансирования сделало покупку долгосрочных казначейских облигаций США более привлекательной для иностранных инвесторов, — отметил Джон Робертс из NatWest. Мы считаем, что это в частности поддержит внешний спрос на американские казначейские облигации».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter