Дефляция способна стать реальной угрозой экономическому росту Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция способна стать реальной угрозой экономическому росту Китая

22 июня 2020 Фридом Финанс Миронюк Евгений
Последний раз ЦБ Китая снижал базовую ставку (LPR) 20 апреля. Тогда ее уменьшили 0,2%, до 3,85%. LPR влияет на стоимость заимствований на корпоративном рынке и кредитную ставку на рынке розничного кредитования. 22 июня Народный банк Китая принял решение оставить показатель без изменений.

Накануне в Бразилии ключевая ставка была понижена до нового исторического минимума 2,25%, а Банк России 19 июня снизил ключевую ставку до 4,5%. Однако это не значит, что регулятор КНР не использует инструментов смягчения денежно-кредитной политики (ДКП). Китай не остался в стороне от глобальных трендов. На прошлой неделе, снизил ставку 14-дневного обратного репо с 2,55% до 2,35% и влил тем самым в денежный рынок страны 70 млрд юаней ($9,88 миллиарда). Также были проведены очередные аукционы репо с другими сроками.

На минувшей неделе регулятор оставил ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), на уровне 2,95%, а по пятилетним кредитам на уровне 4,65%. Пятилетняя ставка существеннее влияет на розничную ипотечную.

Вопрос, достаточно ли снижение ставки лишь по 14-дневному репо, остается дискуссионным, ведь в помесячном выражении в стране фиксируется дефляция. Индекс потребительских цен в апреле снизился на 0,9%, в мае — на 0,8%, индекс цен производителей опустился на 3,1% в апреле и на 3,7% в мае. В годовом выражении рост потребительского ИПЦ составил лишь 3,3% в апреле и 2,4% в мае.

Текущие меры монетарного стимулирования привели, в частности, к увеличению в мае агрегата денежной массы M2 (наличные средства в обращении и остатки на счетах) на 11,1% г/г. Впрочем, в прошлом году рост денежной массы был выше.

В ближайшее время дефляция способна стать реальной угрозой экономическому росту страны, что может вылиться в дополнительное смягчение ДКП. Вероятно, решение в целом сохранить параметры ДКП 22 июня связано с ожиданием временного характера влияния ограничительных мер на экономические показатели, в том числе на импорт, падение которого в мае составило 16,7% г/г. Именно слабый импорт является мощным дезинфляционным фактором. По итогам июня ожидаем смену тенденции и повышение объема импорта в помесячном выражении. Впрочем, дополнительное стимулирование проводится в фискальной, социальной и других сферах, что оставляет пространство для монетарного маневра в случае необходимости.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter