Американская экономика не вернется к «норме» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская экономика не вернется к «норме»

23 июня 2020 goldenfront.ru

«Хватит финансировать полицию!»

Протестующие хотят урезать бюджет жандармов.

Мы только за. Если уж на то пошло, хватит финансировать Федеральную резервную систему (ФРС). И Пентагон… Министерство внутренней безопасности… Министерство образования… ФБР… ЦРУ… Национальные институты здравоохранения… Конгресс… и Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Наверное, вы поняли, к чему мы клоним. Высушите болото!

Федеральные агентства перекормлены. Все. Они безответственны. Расточительны. Глупы. И это еще не самое худшее.

Большие и властные

Суть американского эксперимента заключалась в том, что правительство должно быть малым и ограниченным… оно должно быть слугой народа, а не его повелителем.

Но сейчас наше правительство такое большое и властное, что решает, кто что получит… кто с кем будет торговать… что нам можно потреблять… что мы будем учить в школе… Оно даже говорит нам, когда выходить на улицу.

Оно ведет войны с другими народами, с которыми у нас нет споров. Оно на свое усмотрение накладывает «санкции» на иностранные правительства. И у себя в стране, и за границей оно пытается всеми помыкать.

Короче говоря, федеральные агентства стали слишком большими, в их распоряжении слишком много денег, и у них слишком много власти.

Прямые расходы

На самой глубокой стадии Великой депрессии у администрации Рузвельта (Roosevelt) бюджетный дефицит не превышал 7% ВВП. Сейчас администрация Дональда Трампа (Donald Trump) взяла курс на 20%.

И даже посреди Второй мировой войны американское правительство тратило лишь 40% ВВП. Во 2-м квартале этого года займы и расходы США составляют 61% ВВП.

Конечно, один квартал – это не год. Но до карантина власти ожидали потратить в этом году $4.7 трлн. Затем последовали дополнительные $2.2 трлн помощи корпорациям и домохозяйствам…. и до конца лета ожидается еще $1 трлн. Итого за весь календарный год расходы могут составить $8 трлн.

В мае годовой уровень ВВП составлял примерно $16 трлн. Вряд ли расходы ФРС составят меньше 50% от этого.

Расходный лимит

И это только прямые расходы. Добавьте сюда деньги, потраченные в частном секторе в соответствии с правительственными указами – налоговый расчет, соблюдение норм, попытки избежать наказания или получить выгоду, – и часть экономики под башмаком у правительства, вероятно, составит 60-70%.

И в ближайшее время возвращения к «норме» ждать не стоит.

Во Вторую мировую войну власти откусили большую долю – 40%. Но преследовалась единственная цель: выиграть войну. И когда война была выиграна, солдаты вернулись домой и принялись за работу. Экономика переживала бум, и доля властей опустилась ниже 20%.

Кроме того, во время Второй мировой американцы платили за войну реальными деньгами. Они экономили. Они ссужали деньги правительству. И налоги были относительно высокими.

Другими словами, правительственные расходы ограничивались тем, что мог и хотел предоставить народ.

И когда война завершилась, федеральные расходы снизились… и само правительство сократилось. Жизнь вернулась к норме.

Реальная война

Сегодня возвращения к норме не будет, потому что фактически нет никаких ограничений на то, сколько власти могут печатать и тратить… и в их нескончаемых войнах нет побед.

Есть лишь одно поражение за другим. В этом вся суть: это фальшивые войны. С бедностью… наркотиками… терроризмом… COVID-19. Они ведутся не ради победы, а ради поражения. Потому что чем дольше они длятся, тем больше богатства и власти получает глубокое государство.

Тогда как СМИ и толпа фокусируются на борьбе красных с синими… либералов с консерваторами… республиканцев с демократами… на том, как Джо Байден (JoeBiden) посещает похороны Джорджа Флойда (George Floyd)… Дональд Трамп посещает полицию… на действительно важную битву никто не обращает внимания.

Речь о войне между глубоким государством – со всей его военной техникой, неограниченным финансированием и бредовыми корыстными идеями – и американским народом.

К примеру, после карантинного обвала инвесторы оценивали акции в 65% от их прежней стоимости.

Затем, благодаря финансированию глубокого государства (ФРС), S&P 500 вырос на 45% – добавив около $21 трлн новой капитализации, причем почти вся она пошла 10% самых богатых американцев.

Таким образом, 10% американского общества, владеющие акциями – то есть причастные к системе Уолл-стрит, – получили большую прибыль. Человек, инвестировавший $100,000, за месяц заработал $15,000.

Скорее всего, если бы ФРС не профинансировала фондовый рынок, они не заработали бы ничего… и по итогам года понесли бы большие убытки.

Разные уровни

Между тем простые люди получили по $1,200, если соответствовали критериям. Те, кто имел право на пособие по безработице, возможно, получали $1,000 в неделю.

Данные деньги также поступили из неиссякаемых фальшивых резервов правительства. Власти финансировали почти всех и вся.

Но не на одном уровне. Причастные к Уолл-стрит, инвестировавшие $100,000, получили в три раза больше «финансирования», чем простые люди. А те, кто инвестировал $1 млн, получили в 32 раза больше.

И поскольку люди из системы Уолл-стрит – элита глубокого государства, финансисты, профессориат, комментариат и прочее отродье болота – контролируют правительство и печатные станки, какого-либо прекращения финансирования в ближайшее время ждать не стоит.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter