Meritage Homes, потому что идей про стройку много не бывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meritage Homes, потому что идей про стройку много не бывает

23 июня 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея: подкараулить акции домостроительной компании Meritage Homes Corp. на падении и заработать на отскоке.

Потенциал роста: до 16% в абсолюте.

Срок действия: до 6 месяцев.

Почему акции могут вырасти: потому что компания умеет вести бизнес, а в США есть спрос на недвижимость.

Как действуем: подождем падения цены до 60 $ за акцию.

На чем компания зарабатывает

Meritage Homes строит дома в США. Согласно годовому отчету, 98,3% выручки приходится на продажу этих домов, а оставшуюся часть выручки обеспечивают продажа земельных участков и финансовые услуги, связанные с получением ипотеки.

В структуре выручки компании доминируют южные штаты. Это имеет большое значение для нашей истории.

Meritage Homes, потому что идей про стройку много не бывает


Аргументы в пользу компании

Строительный бум в США. Как и в других строительных идеях, например M/I Homes, TRI Pointe Group и Taylor Morrison Home, я ориентируюсь на то, что скоро в США сильно вырастут продажи домов. Логично предположить, что строители домов смогут на этом хорошо заработать.







Толковые ребята. Компания пережила коронавирусную весну, увеличив выручку, прибыль и маржу. Видимо, руководство Meritage Homes знает свое дело.

Отчасти им помогло то, что строительная отрасль не прекращала работу на большей части территории США, а южные штаты, дающие большую часть доходов компании, тогда еще не сильно страдали от распространения коронавируса. В любом случае квартал получился намного лучше, чем мог бы.

Компания будет выглядеть неплохо в глазах среднестатистических инвесторов, которые захотят диверсифицировать свои вложения в поисках сочетания надежности и высокой доходности. Не все же готовы долго сидеть в бумагах американского казначейства.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends


Валовая маржа, операционная маржа и итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Почему акции могут упасть

Итак, компания выглядит достаточно интересно. Однако брать ее акции прямо сейчас, на мой взгляд, преждевременно. Лучше подождать, пока их цена упадет. Вот почему это может случиться.

Потенциальная коррекция всего рынка. Американский фондовый рынок далеко оторвался от реальной экономики, и вполне возможна масштабная коррекция. Она может затронуть и Meritage Homes, которая находится в зоне риска в плане распространения коронавирусной инфекции. При этом примерно половина американских инвесторов считает, что через год американские акции будут в среднем стоить дороже, чем сейчас.

Если же на рынке начнется распродажа, инвесторы не будут особо смотреть, у какого бизнеса какой P / E. У Meritage Homes он, кстати, меньше 10. Многие инвесторы будут действовать по принципу «все продавали, и я продавал».

Здесь характерным примером можно считать падение акций Adobe в марте этого года в период коронавирусной паники. Было очевидно, что Adobe должна хорошо заработать на массовом переводе предприятий на удаленную работу. Так оно и произошло, что не удивительно. Но это не помешало акциям компании упасть на 20% в ходе большой распродажи на рынке в марте — просто за компанию.

Затем квартальные результаты Adobe оказались отличными, и акции сильно выросли. С мартовского уровня, то есть с момента до падения, они уже подорожали на 18%. Такие события показывают, что многие инвесторы не всегда понимают, что делают.

Я считаю, что, несмотря на отличный фундамент, Meritage Homes есть куда падать в случае коррекции рынка. Большинство инвесторов в минуты массовых распродаж не анализируют бизнес и действуют эмоционально. В связи с этим я считаю, что брать сейчас эти акции может быть рискованным.

Красные штаты. Компания зарабатывает основные деньги в южных штатах США. Это именно те штаты, где сейчас отмечен пик заболеваемости коронавирусом. Это, как и более высокие издержки при строительстве домов, приводит к риску недополучить выручку в этом квартале.

Чуть больше четверти продаж компании приходится на Техас, где экономике сильно навредил коллапс нефтегазового комплекса. Meritage Homes может столкнуться там с сильным падением спроса.

Для Meritage Homes все может закончиться небольшим снижением маржинальности бизнеса из-за роста издержек. Об этом мы узнаем только из отчета, который выйдет где-то в конце июля или в начале августа. А вот инвесторы вполне могут поупражняться в искусстве панической распродажи акций, ожидая, что в южных штатах все будет плохо.

Что в итоге?

Meritage Homes завязла на юге США, где сегодня бушует коронавирус, а дающий значительную долю доходов Техас страдает от высокой безработицы. Все это накладывается на то, что американский рынок акций растет, хотя экономика США падает.

Такая ситуация неустойчива. В скором времени акции компании могут упасть в ходе очередной биржевой распродажи, хотя сам бизнес выглядит весьма хорошо.

Во время мартовской панической распродажи акции Meritage Homes падали до 30 $, что, как показала отчетность за этот период, было совершенно неоправданно. Настолько сильно акции не упадут. Но и брать их прямо сейчас по 73—74 $ кажется преждевременным, так как цены заметно выше показателей за последние 5 лет.

Я считаю разумным ждать цену в районе 60 $ за акцию. Подхватив акции Meritage Homes по такой цене, можно рассчитывать, что они вырастут до 70 $ за штуку в течение следующих шести месяцев.

Если эпидемия в США не примет совсем жуткий оборот, то рынок недвижимости сможет превозмочь все невзгоды и компания покажет нормальные темпы продаж. Это поможет акциям вырасти.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter