Мнения аналитиков: "медведи" дождались сигнала к атаке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: "медведи" дождались сигнала к атаке

Начав торги с роста, далее участники фондового рынка приступили к продажам. В результате к 14:30 индекс РТС потерял 1,07%, составив 969,37 пункта. Переломным моментом в движении рынка стало преодоление индексом РТС психологически важного уровня в 1000 пунктов
13 мая 2009 Финмаркет
Начав торги с роста, далее участники фондового рынка приступили к продажам. В результате к 14:30 индекс РТС потерял 1,07%, составив 969,37 пункта. Переломным моментом в движении рынка стало преодоление индексом РТС психологически важного уровня в 1000 пунктов. Судя по текущей динамике мировых площадок, настроения инвесторов продолжают ухудшаться, отмечают эксперты. Вечером нас ожидает блок важной статистики по США, эти данные окажут определяющее влияние на ход торгов во второй половине дня.

ВТБ 24 (Станислав Клещёв): "Безумный рост российского рынка акций, начавшийся еще в последних числах апреля, сегодня продолжился. На открытии торгов мы вновь увидели рывок наверх по основным "фишкам" и переписывание локальных максимумов по бумагам ВТБ, Сбербанка, Газпрома и Татнефти. Этот рывок наверх не был поддержан ни новостным фоном, ни динамикой фьючерсов на европейские и американские фондовые индексы. Поэтому, как только Индекс РТС достиг ключевой отметки в 1000 пунктов, начались продажи. "Похоже, "медведи" просто ждали сигнала для активизации продаж, и сегодня они его дождались".

Advanced Research: "Мы не думаем, что понижательная тенденция на фондовом рынке была сломлена. Вероятность того, что уже в этом году индексы будут тестировать низы, по-прежнему высока. Тем, кто не успел поучаствовать в нынешнем росте, можно порекомендовать дождаться коррекции, которая неизбежно будет в самое ближайшее время, поскольку баланс риск-доходность в данный момент не в пользу открытия длинных позиций".

ФГ "Доходъ" (Вадим Дворянинов): "Во второй половине дня нас ждет большая порция статистики из США, включающая в себя экспортные, импортные цены, розничные продажи. Из отчетности можно выделить планируемую публикацию показателей представителей финансового сектора Allianz и ING. В целом же ситуация складывается достаточно спокойная, однако и некоторой коррекции вниз исключать нельзя – рост последних дней был более чем внушительным. И первые признаки зарождения этой коррекции проявляются уже в середине дня – после утреннего роста и очередного обновления годовых максимумов, изменение наших индексов по сравнению с предыдущим днем стало стремиться к нулю".

ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" (Олег Душин): "Падение курса доллара и рост нефтяных цен стимулировали позитивное открытие на рынке. Однако сильная перекупленность индексов и многих акций на дневных графиках дает о себе знать, и рынок, достигнув символического уровня 1000 по РТС, стал корректироваться вниз до уровней открытия сессии. Сопротивления представили уровни около ММВБ 1100. Вероятность варианта продолжения локальной технической коррекции повышается, тем более что фактор американского рынка играет в последние дни пониженную роль. Однако мы полагаем, что инфляционный фактор по акциям сейчас находится на пике сезонных ожиданий и открытии четверга может быть вполне позитивным на инерции продолжения тренда. Ближние поддержки ММВБ 1054,2 и 1057,4. Вчерашний прорыв вверх говорит о том, что инвесторы перестали ориентироваться на негативные сценарии развития экономики, верят в устойчивость нефтяных цен и потому реализуют потенциал роста, заложенный в фундаментальных показателях акций. К примеру, паритет цены акции ВТБ и капитала акционеров по отчету МСФО 2008 года устанавливается сейчас на уровне цены 5,79 коп (+25,9% к закрытию 12.05.09 - 4,6 коп)".

ФК "Уралсиб" (Крис Уифер, Леонид Слипченко): "Мы с самого начала придерживались той точки зрения, что в I полугодии 2009 г. индекс РТС может возрасти до 1000–1200 пунктов. В настоящий момент индекс находится лишь в 2,1% от нижней границы названного диапазона. Из публикуемых сегодня данных наибольший интерес представляет еженедельный отчет о состоянии складских запасов нефти в США. Согласно консенсус-прогнозу, отчет вновь зафиксирует увеличение запасов, в этот раз на 1,0 млн барр. Кроме того, в США будут опубликованы апрельские данные об обороте розничной торговли и запасах готовой продукции, и значительное отклонение от консенсус-прогноза, вероятно, определит настрой рынков, либо предоставив новые основания для оптимизма, либо возвестив о скором окончании «медвежьего» ралли".

Надежда Козинова

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter