Назревшая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Назревшая коррекция

О том, что на российском рынке назрела коррекция, разговоры начались уже после пары недель хорошего роста, который мы видим уже на протяжении почти 12 недель. Основания для коррекции, конечно, были: выходившие данные не всегда радовали участников рынка, но новости не всегда формируют рынок, а зачастую интерпретируются таким образом, что полностью вливаются в тенденцию, которая сложилась на рынке в данный момент
13 мая 2009 Эдванст Аналитика
О том, что на российском рынке назрела коррекция, разговоры начались уже после пары недель хорошего роста, который мы видим уже на протяжении почти 12 недель. Основания для коррекции, конечно, были: выходившие данные не всегда радовали участников рынка, но новости не всегда формируют рынок, а зачастую интерпретируются таким образом, что полностью вливаются в тенденцию, которая сложилась на рынке в данный момент. Играть против столь сильной тенденции часто бывает крайне убыточно, если не разорительно. В связи с этим можно процитировать слова известного инвестора Джима Роджерса, который сказал, что "текущее ралли ужасно сильное, а мой опыт научил меня, что ралли такой силы длятся дольше, чем кто-либо ожидает, в особенности скептики".

Сигналы о том, что текущий рост подходит к концу, были получены лишь 12 мая. Впервые за длительное время фьючерс на индекс РТС внутри торговой сессии был в контанго с базовым активом. До этого момента бэквордация в среднем находилась на уровне 30 пунктов, а временами уходила и за 40. Тот факт, что инвесторы в массовом порядке стали закладываться на дальнейший рост, позволяет сделать вывод, что этот рост практически исчерпан, хотя еще и возможны резкие выбросы вверх.

Показательными выглядят еще два момента. Во-первых, достижение индексом BPI /The Bullish Percent Index/ на индексе S&P500 уровня 75% и уход на 70%, что сигнализирует о перекупленности и считается сильным сигналом на продажу. И, во-вторых, сильнейший рост доходностей длинного конца кривой доходности американских казначейских облигаций. Последние размещения показывают, что инвесторы требуют премию к рынку, что дальше толкает доходности вверх. В настоящий момент доходность 10-летних казначейских нот составляет 3.17%, в то же время на 1 апреля 2009 года аналогичная доходность была 2.68%. В этих обстоятельствах обслуживание и без того огромных долгов становится крайне затруднительным, что порождает заинтересованность отдельных глобальных игроков в серьезной коррекции, которая вернула бы спрос на безрисковые активы.

Мы не думаем, что понижательная тенденция на фондовом рынке была сломлена. Вероятность того, что уже в этом году индексы будут тестировать низы, по-прежнему высока. Тем, кто не успел поучаствовать в нынешнем росте, можно порекомендовать дождаться коррекции, которая неизбежно будет в самое ближайшее время, поскольку баланс риск-доходность в данный момент не в пользу открытия длинных позиций

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter