"Префы" Сургута - самый безопасный порт, если цены на нефть будет "штормить" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Префы" Сургута - самый безопасный порт, если цены на нефть будет "штормить"

23 июня 2020 БКС Экспресс
Привилегированные акции Сургутнефтегаза - самая защитная бумага в российском нефтегазовом секторе в краткосрочной перспективе, и возможно, на всем российском рынке акций.

Тем не менее отчасти это вызвано чувствительностью EBITDA к колебаниям цен на нефть. Более того, чистая прибыль и, как следствие, дивиденды по привилегированные акции, в значительной степени выигрывают от ослабления рубля.

Этот эффект может быть колоссальным. Как правило, ослабление или укрепление рубля на 1 руб/$ на конец года относительно курса на конец предыдущего года повышает или снижает дивидендную доходность "префов" компании на 1%. Поскольку рубль завершил 2019 г. с курсом 61,9 руб./ $ при текущем 70 руб./$, мы уже ожидаем повышения доходности на 8% за счет основного бизнеса добычи нефти, нефтепереработки, а также благодаря денежной позиции в размере около $ 50 млрд.

"Префы" Сургутнефтегаза - самый безопасный порт среди российских аналогов, если цены на нефть будет "штормить"

Мы начинаем аналитическое покрытие бумаг Сургутнефтегаза с рекомендации "Покупать" по "префам" и целевой ценой $0.80 (избыточная доходность 53%), что делает бумагу одну из двух лучших идей. Мы присваиваем обыкновенным акциям СургутНГ рекомендацию "Держать" с целевой ценой $0.63.

В свете такой рекомендации мы считаем "обычку" наименее привлекательной бумагой в российском нефтегазовом секторе, который, на наш взгляд, выглядит фундаментально недооцененным.

"Префы" - оптимальный выбор.

Предпочитаем "префы", должны торговаться с 27%-ной премией к "обычке". Оценка по методу DDM свидетельствует, что "префы" должны торговаться с премией к "обычке", если только не реализуется позитивный сценарий, что маловероятно. Мы полагаем, что "обычка" будет отставать от "префов", даже когда цены на нефть восстановятся.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter