World Gold Council: Цепочки поставок золота устояли перед COVID » Элитный трейдер
Элитный трейдер


World Gold Council: Цепочки поставок золота устояли перед COVID

23 июня 2020 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Золото добывается на всех континентах, кроме Антарктиды, проходит аффинаж во многих странах и распространяется в слитках и монетах повсеместно. Эта географическая диффузия при любых потрясениях способна не только удовлетворять спрос, но и обеспечивать стабильность рынка, уверены эксперты World Gold Council (WGC).

Но масштабы пандемии COVID-19 привели к беспрецедентным нарушениям в различных звеньях этой цепочки. "Мы считаем, что, эта глобальная цепочка поставок золота не избежала неприятностей, однако она продемонстрировала свою устойчивость, и подчеркнула ключевую силу рынка", — отмечают в WGC.

ВНИЗ, НО НЕ СТОП
Золото должно бесперебойно поступать туда, где оно востребовано, и, что не менее важно, — в желаемой форме. Способность рынка обеспечить это была четко продемонстрирована в 2013 году, когда резкое падение цены на золото вызвало волну спроса в восточных странах. Цепочка поставок позволила в Европе переплавлять слитки London Good Delivery (LGD) в килограммовые слитки — предпочтительный размер в Азии — и далее "путешествовать", чтобы удовлетворить этот спрос.

В отличие от 2013 года, да и любого другого подобного события в современной истории, пандемия COVID-19 вмешалась не только в потребление, но и в добычу, и в производство. Но рассредоточение промышленности по всему миру помогло защитить первичные поставки золота от более серьезных последствий.

Ограниченные источники. В первом квартале 2020 года вместе с государственными местными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавируса, многие проекты во всем мире сократили или приостановили работу. Добыча сократилась в Китае, Южной Африке, Перу, но часть производства было несколько компенсировано более стабильной работой отрасли в других крупных горнодобывающих регионах.

И хотя квартальное производство золота упало на 3% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее — представляя самый низкий уровень добычи с 2015 года и самое большое падение с первого квартала 2017 года — это снижение было относительно скромным, учитывая масштабы пандемии.

В некоторых странах карантинные меры продолжаются, но они постепенно смягчаются, и затронутые горнодобывающие предприятия начинают наращивать добычу.

Вторичная переработка, которая поставляет на рынок от 25% до 30% золота также пострадала от пандемии, показав снижение в первом квартале до 4% в годовом исчислении, — до самого низкого уровня за два года.

В обычных условиях рост долларовой цены золота на 6% приводит к увеличению потока вторичного металла на рынок. Но эти "отношения" были ослаблены карантинными мерами во всем мире, — обычный физический обмен золота на наличные был практически остановлен, поскольку население получило указание оставаться дома, и розничные продавцы ювелирных изделий были вынуждены временно закрыться.

В настоящее время карантинные меры начинают ослаблять, и можно ожидать, что объёмы вторичной переработки золота возрастут.

Ограниченный "даунстрим". В первом квартале были остановлены и некоторые аффинажные заводы, так Valcambi, Argor-Heraeus и PAMP — три крупнейшие в мире переработчика, из-за коронавируса прекратили работу с 23 марта. Последующее сокращение глобальных перерабатывающих мощностей — примерно на 1500 тонн золота в год — означало, что рынок не сможет получить слитки и монеты в необходимых объёмах и вовремя.

Аффинажный завод Rand, единственное африканское предприятие, аккредитованное LBMA, также закрыл часть мощностей в связи с карантином.

Вслед за этим пострадали производители монет, включая Монетный двор США, который в середине апреля приостановил чеканку золотых монет Eagle и Buffalo на своем заводе в Вест-Пойнте.

При этом, незатронутый пандемией Пертский монетный двор, увеличил мощности, чтобы удовлетворить часть возрастающего спроса. А в начале мая Valcambi, Argor-Heraeus и Rand Refinery объявили, что они восстановили производство после ослабления карантинных мер, что еще больше помогло ослабить напряжение в цепочке поставок.

КОШМАРЫ ЛОГИСТИКИ
Золото в слитках Доре, полученное на руднике должно поступить сначала на аффинажное предприятие, а затем конечному производителю. Обычно это происходит посредством специального автомобильного и воздушного транспорта. Но закрытие границ и резкое сокращение коммерческих рейсов расстроили эту циркуляцию золота.

Значительное сокращение доступного грузового места в самолётах привело к острой конкуренции, причем в приоритете были медицинское оборудование, и предметы первой необходимости. В некоторых случаях приходилось целиком фрахтовать самолеты, перевозящие только грузы. Следовательно, стоимость транспортировки золота существенно возросла, что стало основной причиной увеличения разницы между его спотовой ценой на Лондонском внебиржевом рынке и фьючерсной ценой на COMEX.

ОТКЛОНЕНИЯ В ПОСТАВКАХ СЛИТКОВ И МОНЕТ
На фоне глобальных низких и отрицательных процентных ставок, а также анемичного прогноза развития экономик, внезапная вспышка COVID-19 подняла инвестиционную неопределенность до новых максимумов.

Инвесторы искали безопасные активы, особенно на западных рынках, таких как США и Европа.

При нормальных обстоятельствах это требование возможно удовлетворить из различных источников. Но в условиях пандемии возникли осложнения в поставках слитков London Good Delivery (LGD), розничных слитков и монет.

Запасы слитков LGD противостояли проблемам с поставками. На оптовом рынке наличие и ликвидность слитков относительно не зависели от проблем в цепочке поставок. Объемы торгов на лондонском внебиржевом рынке в марте оставались высокими, увеличившись на 85% в годовом сравнении и превысили 1,5 трлн долларов.

В отличие от фьючерсов на COMEX, где золото торгуется в килограммовых слитках, большинство золотых ETF формируют свои запасы слитками LGD (приблизительно 400 тройских унций = 12,4 кг), и они извлекли выгоду из достаточного предложения.

В первом квартале приток в золотые ETF составил 298 тонн, что стало самым высоким квартальным притоком за четыре года. В течение апреля и мая аналогичные потоки продолжались, что было обеспечено большим запасом слитков LGD, — в конце января в Лондоне находились рекордные 8263 тонн золота, оцениваемые в 426 млрд долларов.

Меньше слитков, выше премии. В рознице ситуация значительно отличалась. Значительные запасы небольших слитков (1 кг или меньше) и монет оказались на восточных рынках, где спрос из-за COVID-19 был низким в течение всего квартала. Транспортные проблемы ограничили переток этого золота для удовлетворения повышенного спроса на западных рынках.

Крупные слитки LGD, как правило, отправляются в одобренные LBMA хранилища, используя установленные маршруты и регулярные рейсы, а доступность мелких золотых слитков и монет зависит от сложной и отдельной цепочки поставок, так как они распространяются среди розничных продавцов и частных потребителей по всему миру.

Таким образом, спрос на монеты в первом квартале подскочил на 36% в годовом исчислении. В марте Монетный двор США сообщил, что продажи монет Eagle составили 151,5 тысячи унций, что является самым высоким месячным показателем с июля 2015 года, после чего последовала продажа еще 105 тысяч унций в апреле. Пертский монетный двор также сообщил о значительном скачке продаж золотых слитков и монет в марте и апреле.

Логистические проблемы с поставками и привели к истощению запасов у некоторых дилеров, что привело к длительным ожиданиям и высокими премиям. Сообщалось, что премии за золотые монеты American Eagle весом в одну унцию подскочили до более чем 130 долларов (на 8% выше спот), самого высокого уровня за шесть лет, по сравнению со средним показателем в 25 долларов за унцию (на 2% выше спот) за первые два с половиной месяца 2020 года.

ВЫВОД
Конечно, золото не в одиночестве переживало проблемы из-за пандемии COVID-19 и мер, принимаемых в ответ. Но преодоление этих проблем продемонстрировало устойчивость цепочки поставок золота.

На сегодня, из-за карантинных мер, добыча и переработка золота снизились лишь незначительно. А запасы слитков LGD, а также адаптивность участников рынка поддержали высокий инвестиционный спрос на золото.

В последнее время ослабление некоторых ограничений COVID-19 немного снизило давление на поставки золота, и, хотя разница между лондонским внебиржевым рынком и COMEX остается высокой, мы ожидаем, что диспропорция из-за проблем в цепочке поставок, в скором времени должна сократиться или даже устранится, обеспечивая непрерывное, бесперебойное и эффективное функционирование всего рынка.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter