Коронавирус и финансовые рынки 23 июня: глобальные потери не сломили оптимизм рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 23 июня: глобальные потери не сломили оптимизм рынков

23 июня 2020 ИХ "Финам"

Жертвами коронавируса во всем мире за последние сутки стали чуть больше 472 тыс. человек. Всего в мире с начала пандемии, по данным университета Джонса Хопкинса, на 8:30 вторника насчитывалось 9 млн 098 тыс. 643 инфицированных COVID-19, рост за сутки составил 146 тыс. 215 человек. Как сообщает Оперштаб РФ по коронавирусу, за день в стране скончались 153 человека, заболели 7 425, выздоровели 12 013 человек.

С сегодняшнего дня в Москве вступают в силу новые послабления. Это уже третий этап снятия ограничительных мер. В рабочий режим должны войти объекты общественного питания (кафе и рестораны), детские сады, фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы и турагентства. В городе также разрешат пользоваться лавочками, качелями и уличными тренажерами. Кроме того, в рейс сможет выйти московский речной транспорт. Учреждения социальной защиты также начнут оказывать свои услуги.

Послабления продолжаются по всему миру. Жители Великобритании смогут пойти в кинотеатры и музеи, правда, с 4 июля. О возобновлении работы этих заведений должен сегодня объявить Борис Джонсон.

Но есть и места, где темпы прироста новых случаев Covid-2019 снова начали расти. Ограничения сохраняются в Саудовской Аравии, где иностранным паломникам запретили посещение Мекки и Медины. Совершить хадж сможет только небольшое количество местных жителей.

Германия и вовсе обсуждает возможность повторного введения карантинных мер с целью контроля и локализации новых очагов инфекции.

Сложная обстановка с коронавирусом сохраняется и в Южной Корее. Власти страны открыто признают, что к ним подошла "вторая волна" Covid-2019. При этом президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сохраняет хладнокровие и выражает уверенность, что вирус можно контролировать.

Таблетка от Covid-2019

В мире по-прежнему не изобретена вакцина от коронавируса, а значит, не определен и порядок ее применения. Согласно опросу Высшей школы экономики, подавляющее число россиян отказались бы от вакцинации, если бы сейчас появилась такая возможность. Только 16% опрошенных признались в своей готовности сделать прививку сразу. Зато 37,7% утверждают, что они никогда не пойдут на такой шаг. Большинство отказников мотивируют свое решение неверием в коронавирус.

Помимо противоэпидемических мер и поиска вакцин от коронавируса, мировые державы ищут способы спасения и своих экономик. Но и здесь поиски подходящего "лекарства", похоже, заходят в тупик. Так, Италия, которая считается одной из наиболее пострадавших стран от коронавируса, может столкнуться со сложностями в получении финансовой помощи от Евросоюза. Итальянские власти сейчас обсуждают идею временного снижения налога на добавленную стоимость (НДС). Однако этот шаг может помещать итальянцам убедить другие государства в том, что Риму нужны "многомиллиардные вливания" в экономику, отмечает Bloomberg. Дело в том, что в ходе обсуждения плана восстановления Европы от коронавируса страны разделились на два лагеря: это Германия и Франция, которые поддерживают пострадавший от вируса юг, а также богатые северные государства, являющиеся приверженцами жесткой бюджетной дисциплины.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на сегодняшнем заседании в Госдуме заявила, что эпидемия достаточно хорошо показала, где сильные места отечественной экономики. "У нас стабильно низкая инфляция, низкий госдолг, плавающий курс, сбалансированный бюджет, работает бюджетное правило, снижающее зависимость от цен на нефть. И у нас сейчас есть ресурс для восстановления. С другой стороны, нам нужно развитие дистанционных финансовых услуг и цифровых финансов в целом", - добавила глава регулятора. По ее словам, в настоящее время необходимо принять закон о защите неквалифицированных инвесторов. "Важно, чтобы люди, которые выходят на финансовый рынок, не разочаровывались, не были бы обмануты и, наоборот, могли бы воспользоваться благами финансового рынка. И по мере снижения ставок, которые будут происходить, для некоторых людей те доходности, которые просто немного обгоняют инфляцию, этих доходностей будет недостаточно. Они будут идти на фондовый рынок, им будут предлагать сложные инструменты, которые неспециалист не может оценить, и могут быть потери, разочарования. И к кому они обратят свои обоснованные претензии? Ответ, мне кажется, здесь очевиден", - подытожила Набиуллина.

Тем временем Международный торговый центр опубликовал доклад, в котором указал, какие потери в общем понесла мировая экономика из-за пандемии. По данным МТЦ, больше всего в это смутное время пострадали малый и средний бизнес. Это сфера услуг – общепит, туризм и другие. Каждая пятая компания готовится полностью прекратить свою работу в ближайшие три месяца, отмечается в документе. В целом потери мировой экономики из-за пандемии в 2020 году могут составить $6-9 трлн, прогнозирует Азиатский банк развития.

Нефть и газ

Рост числа заболевших Covid-2019 и темпы восстановления мировой экономики по-прежнему остаются главными факторами влияния на амплитуду колебания рынков. Однако пока мировые рынки отличаются умеренно позитивным настроем, как будто игнорируя приход "второй волны" коронавируса. По мнению Алена Сабитова, аналитика ИК "Фридом Финанс", мировые фондовые площадки сегодня растут под влиянием сильных данных PMI в еврозоне. Предварительные индексы деловой активности Европы за июнь оказались выше ожиданий, что уменьшает страхи инвесторов по поводу последствий пандемии и свидетельствует о восстановлении экономической активности после шока. Композитный PMI еврозоны вырос до 47,5 с 32 в мае. Промышленный PMI Франции повысился до 52. Возможно, положительно на настроении рынков также сказалось заявление Дональда Трампа. Президент США подтвердил актуальность торговой сделки с Китаем, несмотря на противоречивые сообщения по этому поводу вчера вечером. Положительно на котировки повлияла и новость о том, что Индия и Китай разведут войска на спорных территориях.

Коронавирус и финансовые рынки 23 июня: глобальные потери не сломили оптимизм рынков


Рост цен на нефть и сильный курс рубля оказывают дополнительную поддержку российскому рынку акций. Цены на нефть выросли, обновив максимум за период с начала марта на признаках дальнейшего восстановления спроса при одновременном сокращении предложения. Сегодня цены на нефть марки Brent поднялись выше $43 за баррель. 23 июня игроки на рынке ожидают отчета от Американского института нефти. Его цифры определят динамику торгов в среду. Однако 24 июня в России объявлен выходной день по случаю Парада Победы, поэтому результаты мы увидим только в четверг. По мнению Игоря Галактионова, эксперта по фондовому рынку "БКС Брокер", текущие цены выглядят несколько завышенными. "Учитывая сохраняющиеся риски и слабость спроса со стороны ряда отраслей, в особенности авиационной. Краткосрочно восходящий импульс имеет все шансы достичь отметки $45,2 за баррель, перекрыв тем самым мартовский гэп. В дальнейшем цены могут скорректироваться и вернуться в район $40–42 за баррель", - считает Галактионов.

Также ожидается, что в течение ближайших месяцев все страны ОПЕК+, не исполнившие в мае свои обязательства по сокращению нефтедобычи, должны предоставить графики компенсаций своих "недосдач".

В газовой отрасли, в свою очередь, ждут снижения спроса на "голубое топливо" в 2020 году. Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) обновил прогноз динамики рынка в текущем году до минус 2,8% в лучшем сценарии и минус 6% в худшем сценарии, сообщает международная организация. ФСЭГ не ожидает, что спад удастся преодолеть в 2021 году - только в 2022 году мировое потребление может вернуться к уровню 2019 года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter