Что стоит за 365% прибыли? Откуда берётся дикий успех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за 365% прибыли? Откуда берётся дикий успех

24 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Есть такие сервисы автоследования, где опытные (или считающие себя таковыми) инвесторы и спекулянты за деньги разрешают к себе подключиться. То есть вы можете копировать на своём брокерском счёте их сделки. Не будем говорить, что все такие сервисы — это плохо. Автор этих строк сам ведущий автоследования. Но, как говорится, есть нюанс. При обращении с такими сервисами важна своя техника безопасности, о ней и поговорим. А также рассмотрим более общий вопрос: всегда ли за высокой доходностью стоит мастерство того, кто её показывает?

Как обычно неопытный автоследователь будет выбирать себе гуру? Правильно, по доходности. 30% хорошо, а 300% — лучше. Но здесь легко угодить в ловушку.

Сначала упомянем глупость № 1, бурно процветавшую пару лет и похороненную мартом 2020 года. Это когда бесхитростное держание акций с плечом имело вид стратегии. С плечом — на заёмные средства. Грубо говоря, у тебя миллион. Занимаешь у брокера, скажем, под 15% ещё три миллиона. Покупаешь на все деньги «Газпром», он растёт, например, на 50%. Твоя прибыль по итогу 155%.

Согласитесь, чтобы такое провернуть — много ума не надо?

Нужна глупая отвага, ведь при ощутимой просадке выбранной акции ты теряешь всё. «Газпром» падает на 25% — и ты банкрот. Но, если параллельно начать продавать такую стратегию окружающим, в хорошее время комиссия от них может превысить собственно биржевую прибыль. И даже обнуление счёта уже не так страшно, если, конечно, комиссию своевременно выводить... Здесь уже пахнет не слабоумием и отвагой, а цинизмом.

Увы, многие автоследователи платили своим гуру (ведь самим купить на 100% счёта «Газпром», на столько же «Лукойл», «Сбербанк», «Норникель», и держать — не, самим никак, тут мастерство надо). Пока в 2015–2018 гг. российский рынок рос почти без существенных просадок, стратегия казалось умной. Падение на 30% к марту 2020 года придавило все стратегии этого типа. Люди отдали всю накопленную прибыль и ушли в минус. Есть надежда, что они извлекли хотя бы опыт. Но рано или поздно на российском рынке начнётся восстановление и поход на новые вершины — и старая глупость может возродиться... В общем, предупреждаю.

Смотрите, за счёт чего достигается доходность. Если это просто «купил и держи», но с плечом, — сразу проходите мимо.

Такое любой может сделать себе и сам. При наличии, повторюсь, слабоумия и отваги.

Всё, про это больше не буду.

Но одновременно с ростом волатильности в начале весны начала процветать глупость № 2, я помню её по 2014–2015 гг. Пришло время плечевых спекулянтов вместо инвесторов. Лучше всего пояснить это на примере того же автоследования. Надо понимать: несмотря на наличие приличных стратегий, наивный пользователь всё равно будет стремиться, скорее всего, к убытку, а уж как именно — он найдёт. Что, вероятнее всего, он сделает? Он подключится к «лучшим стратегиям». Лучшее он определяет просто — чувствует селезёнкой.

Селезёнка обычно мониторит несколько последних дней. Благо, сервис ей в этом помогает. Там обычно есть специальный раздел — лучшие цифры дня и недели. Ух ты, 50% за день! Вау, 200% за неделю! Дальше селезёнка рисует, вероятно, экстраполяцию в будущее, и важно в него успеть.

Так вот, человек с успехами 50% в день не заработает вдолгую, это почти исключено.

Что он сделал по сути? Плечевую ставку на движение в определённую сторону, и ему повезло. Когда не повезёт, будет −50%. Это главное, что нужно про него знать. На чём основывалось ставка? А кто бы её знал. В худшем случае — на интуиции, тогда это профит-фактор 1, то есть вероятность выигрыша равна вероятности проигрыша, но бывают удачные периоды. При таком профит-факторе и таком плече ожидание от торговли скорее отрицательное. Если иметь миллион, взять 50%, а потом отдать 50%, останется не миллион, а 750 тысяч. Асимметрия выигрыша и проигрыша — это приговор.

В волатильное время заработать 30% за день намного легче, чем стабильно делать 30% годовых.

Но «30% за день» это не достижение, а чёрная метка, дайте срок. Мало кто из этих рекордсменов протянет несколько месяцев... Есть старая цитата, не помню автора: «Желающий разбогатеть в течение дня будет повешен в течение года».

Нормальные игроки режут позиции тогда, когда лудоманы их разгоняют. 10% прибыли в ударный день ещё можно вытерпеть, хотя уже настораживает, но если у меня больше, то я не прав.

Осторожнее надо.

А теперь, как выбирать не селезёнкой, если уж подаваться в сторону управляющего. Неважно, где вы его найдёте, но...

Ищите долгую историю доходности без фатальных просадок.

Только марафонские показатели, пара лет и более, в разных фазах рынка. Спринтерские рекорды при этом — зло.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter