Доллар снизился на фоне риторики Трампа. РБНЗ не стал менять ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снизился на фоне риторики Трампа. РБНЗ не стал менять ставку

24 июня 2020 investing.com Лиен Кэти
Последние сутки официальные представители Белого дома и лично президент Трамп активно пытались оказать рынкам вербальную поддержку. На прошлой неделе акции консолидировались вблизи своих максимумов и не нуждались в дополнительном толчке, но президент, возможно, нуждается в моральной поддержке (в форме растущего фондового рынка) после откровенно неудачного предвыборного митинга в Талсе, где он выступал перед полупустым стадионом. В любом случае, инвесторы положительно отреагировали на заверения Трампа о том, что торговое соглашение между США и Китаем все еще в силе; их также вдохновили разговоры о новом пакете стимулирующих мер объемом 1 триллион долларов. В экономическом календаре этой недели совсем немного важной макростатистики по США, поэтому новостной фон (в первую очередь, касательно стимулирующей политики) будет основным драйвером рыночных потоков. Путаница, вызванная заявлением торгового советника Белого дома Питера Наварро касательно того, что его предыдущие комментарии о «разрыве» торговой сделки с Китаем были вырваны из контекста, также подчеркивает непостоянство Администрации и ее чувствительность к общественным настроениям.

В то время как фондовый рынок укрепился, доллар США снизился по отношению ко всем ведущим валютам; пара USD/JPY опустилась к 6-недельному минимуму. Согласно данным Markit, деловая активность в секторах производства и услуг в июне выросла, но не так сильно, как ожидали эксперты. Показатель продаж нового жилья восстановился, однако этот релиз не смог оказать помощь доллару. Распродажа американской валюты в сочетании с ростом золота (которое обновило 7-летний максимум) является признаком того, что инвесторы не верят в прогресс в торговых переговоров США и Китая, а также сомневаются в перспективах принятия масштабного пакета стимулирующих мер Конгрессом.

Сильные данные по деловой активности в еврозоне помогли паре EUR/USD преодолеть отметку 1,13. В июне активность в секторах производства и услуг в Германии и в регионе в целом ускорилась, что согласуется с общими темпами восстановления экономики. Композитный индекс PMI еврозоны вырос с 31,9 до 47,5. Правительство Германии также заявило, что не ожидает второй волны экономического кризиса. Динамика фунта была более скромной, хотя Великобритания также сообщила о росте деловой активности. Фактически, индекс производственного сектора вырос до 50,1, что соответствует очень скромному росту показателя. Премьер-министр Джонсон также смягчил правила социального дистанцирования. Теперь две семьи могут встречаться без ограничений, а минимальная дистанция между людьми сокращена с двух до одного метра. Туристическая отрасль перезапускается, наряду с пабами, кинотеатрами, галереями и библиотеками. Недавно Великобритания зафиксировала рекордно низкое число новых случаев заражения, что и позволило правительству смягчить действующие правила.

Канадский, австралийский и новозеландский доллары продолжили укрепляться. На руку AUD сыграли позитивные новости с торгового фронта США и Китая, а также сильные данные по деловой активности от Банка Содружества Австралии. Прирост канадской валюты был более скромным, поскольку США пригрозили ввести 10-процентный тариф на импорт алюминия из Канады уже к концу недели, если Оттава не начнет добровольно ограничивать экспорт.

В то же время трейдеры NZD распродали валюту против австралийского доллара на фоне решения Резервного банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике. Несмотря на то, что глава регулятора Орр ранее выражал готовность снизить ставки до отрицательных значений в случае крайней необходимости, улучшение состояния экономики (отраженное в таблице ниже) позволило центральному банку сохранить ставку неизменной. Примерно две недели назад Новая Зеландия объявила о победе над коронавирусом и отменила меры социального дистанцирования, что оказало серьезную поддержку экономической активности. Только в мае расходы по кредитным картам подскочили на 54-80% (согласно разным показателям), и перезапуск экономики страны позволяет рассчитывать на их дальнейший рост. По результатам публикации решения РБНЗ национальная валюта снизилась на 20 пунктов против USD и понесла более серьезные потери по отношению к AUD, скинув 40 пунктов.

Доллар снизился на фоне риторики Трампа. РБНЗ не стал менять ставку

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter