Основным ориентиром для цены Brent будет динамика биржевых индексов США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным ориентиром для цены Brent будет динамика биржевых индексов США

25 июня 2020 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
Американские биржевые площадки в среду завершили торги снижением. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 2,59%, закрывшись на отметке 3050,33 пункта; промышленный индекс Dow Jones упал на 2,72%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 2,19%. Доходность по двухлетним казначейским облигациям снизилась менее чем на один базисный пункт, до 0,18%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала на три базисных пункта, до 0,68%, что стало самым низким показателем почти за две недели.

Поводом для негативных настроений стали опасения введения новых карантинных мер в отдельных штатах из-за роста новых случаев заражения коронавирусом во Флориде и Калифорнии. Кроме того, давление на рисковые активы оказали новости о том, что Белый дом рассматривает возможность введения новых пошлин на товары из Франции, Германии, Испании и Великобритании на сумму 3,1 миллиарда долларов. В черном списке значатся оливки, джин, пиво и грузовики. В свою очередь США хотят повысить уже действующие сборы с импорта европейского сыра, йогурта и самолетов. Сегодня рынки переключат свое внимание на данные по безработице, товарам длительного пользования и оценку ВВП США за первый квартал. Согласно прогнозу, американская экономика в первом квартале потеряла 5,0% кв./кв.

Котировки Brent по итогам прошедших торгов снизились на 5,42% и закрылись на отметке $40,32. Игроки негативно отреагировали на данные Минэнерго США, согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в стране увеличились на 1,4 миллиона баррелей, а добыча выросла впервые за 11 недель на 500 тысяч баррелей в сутки. В свою очередь давление на цену нефти оказывают новости о новых случаях инфекции в США, Китае, Латинской Америке и Индии, а также понижение прогноза по темпам роста мировой экономики от Международного валютного фонда. На данном этапе, отыграв все возможные позитивные новости связанные с соглашением по сокращению добычи странами ОПЕК+, цены на нефть приобретают все большую зависимость от конъюнктуры на мировых финансовых рынках, где основным ориентиром для дальнейшего движения цены фьючерсного контракта Brent будет динамика биржевых индикаторов США.

Во вторник индекс Мосбиржи вырос на 1,04%, закрывшись на отметке 2791,97 пункта. Локальные поддержки в рублевом индикаторе — 2745 и 2720 пунктов, основное сопротивление — 2800 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС — 120000 и 118000 пунктов, сопротивление — 125900 пунктов.

В среду рубль завершил торги на отметке 69,29, потеряв 0,63% по отношению к доллару США. Уровни поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 68,50 и 68, сопротивления — 69,65 и 70.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter