Герой банковского скандала отпущен на свободу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Герой банковского скандала отпущен на свободу

После ареста обвиняемого по делу о миллиардных потерях второго по величине французского банка появляются все новые версии случившегося. Одна из них - сговор между подозреваемым и одним из российских банков.
29 января 2008 Die Welt
Герой банковского скандала отпущен на свободу

Сотрудник парижского банка "Сосьете Женераль", подозреваемый в нанесении банку крупного ущерба, признался, что в своих махинациях он был не одинок.


В ночь на 29 января французский трейдер Жером Кервьель, который подозревается в нанесении многомиллиардного ущерба второму по величине банку Франции "Сосьете Женераль", был отпущен на свободу под надзор правоохранительных органов.

Переквалификация обвинения и освобождение под надзор

Как сообщают информационные агентства, в ходе допроса трейдер признался, что самовольные фондовые операции в обход систем контроля он проводил начиная с 2005 года. По словам Кервьеля, сделки повышенного риска - сверх разрешенных лимитов - проводили и другие сотрудники банка.

Кервьель рассказал также, что свои операции он проводил в одиночку, а их целью было продемонстрировать руководству успешность своей работы. То есть действия Кервьеля, по его словам, не были злонамеренными.

В результате суд постановил освободить его из-под стражи. Кервьелю, сообщает агентство AFP со ссылкой на адвоката трейдера, предъявлены обвинения в "злоупотреблении доверием", но не в мошенничестве. Эта статья Уголовного кодекса Франции предусматривает максимальный срок лишения свободы 7 лет и штраф суммой 750 тысяч евро. (ак)

Банковский скандал во Франции: русский след?

Главный вход в здание банка ''Сосьете женераль''


Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Главный вход в здание банка ''Сосьете женераль''  


После ареста обвиняемого по делу о миллиардных потерях второго по величине французского банка появляются все новые версии случившегося. Одна из них - сговор между подозреваемым и одним из российских банков.


После того как в субботу, 26 января, полиция задержала обвиняемого в нанесении ущерба парижскому банку "Сосьете женераль" 31-летнего Жерома Кервьеля, бывший трейдер через своих адвокатов обвинил в потерях руководство банка. По его словам, своими действиями он не только не нанес ущерб "Сосьете женераль", но, более того, содействовал получению банком немалых прибылей.

<!-- width= Bildbreite +2-->


Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Жером Кервьель подозревается в нанесении миллиардного ущерба французскому банку ''Сосьете женераль''


Один из адвокатов Кервьеля в интервью газете "Фигаро", в частности, заявил, что биржевые потери в размере 4,82 миллиарда евро стали результатом слишком рискованных фьючерсных сделок, заключенных менеджерами "Сосьете женераль". Якобы таким образом руководители банка пытались скрыть свои прежние неудачные действия.


По утверждению адвоката, топ-менеджмент банка "необдуманно заключал сделки по позициям с повышенным риском на сумму до 50 миллиардов евро, которые затем некорректно обналичивал". Таким образом, юристы обвиняют банкиров в скрытых махинациях, послуживших причиной ущерба в особо крупных размерах, сообщает агентство dpa.

Русский след?

А в понедельник, 28 января, в средствах массовой информации Франции стала курсировать новая версия. Как сообщает онлайн-издание немецкой газеты Die Welt, по слухам, в деле может быть замешан один из крупнейших российских банков.

Тем временем французские СМИ сообщили о слухах, согласно которым Кервьель действовал против интересов своей фирмы по договоренности с одним из российских банков. Впрочем, эту информацию отвергает президент банка "Сосьете женераль" Даниэль Бутон.

Основанием для слухов, судя по всему, послужил тот факт, что второй по величине французский банк готовится к покупке в срок до 11 февраля второго по величине банковского концерна России - Росбанка. "Несмотря на потери, у нас достаточно денег для завершения этой сделки", - заявил в связи с этим Бутон. (ак)

http://www.welt.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter