Еженедельный комментарий по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный комментарий по рынку облигаций

Внутренние факторы рублевого долгового рынка остаются позитивны
29 января 2008 Мосфинагентство
На фоне сохраняющейся общей тенденции к росту риск-премий финансовые рынки характеризуются высокой изменчивостью и чувствительностью к вновь поступающей экономической информации.

Рынок облигаций казначейства США (UST) в конце прошедшей - начале текущей недели находился в состоянии ценовой коррекции (доходности выросли на 5 – 15 б.п.). Это выглядело вполне естественно, несмотря на радикальное снижение ставки fed funds в этот период (в минувший вторник на внеплановом заседании FOMC ставка была понижена на 75 б.п. до 3,5%), учитывая существенно опережающую динамику рыночных процентных ставок. Так, доходность двухлетней облигации на минувшей неделе тестировала уровень 2% годовых.

На утро вторника ключевые индикативные выпуски UST находятся на следующих уровнях: 2-летние облигации – 2,22% (+ 7 б.п. за неделю), 5-летние – 2,81% (+ 15 б.п.), 10-летние – 3,59% (+ 7 б.п.), 30-летние - 4,29% годовых (+ 6 б.п.). Учитывая динамику ключевых экономических индикаторов в США (продолжающийся спад на рынке недвижимости, падение корпоративных прибылей, ухудшении деловых настроений, снижение активности в производственном секторе, ухудшению ситуации на рынке труда, признаки спада на потребительском рынке), отмеченное движение рынка UST в направлении понижения цен сегодня воспринимается скорее как коррекция к среднесрочному тренду.

Текущая неделя будет богата на события. Завтра ФРС подведет итоги очередного заседания обновлением ключевой ставки. Рынок ожидает снижения fed funds на 50 б.п. Любое отклонение от ожиданий способно спровоцировать серьезное движение рынка. Также, на этой неделе ожидается высокая плотность выходящей экономической статистики по США, среди которой стоит выделить: публикацию данных о росте ВВП за 4 квартал в среду, данные по персональным расходам в четверг, блок важнейшей статистики по рынку труда в пятницу.

На фоне резкого пересмотра ближайших прогнозов по ставке fed funds американская валюта вновь оказалась под давлением, ослабев более чем на 2% к евро за неделю. В то же время, учитывая, что короткий участок кривой доходности UST вышел на уровень приблизительно соответствующий ожидаемым темпам инфляции, фактор снижения процентных ставок в существенной мере уже содержится в текущих котировках доллара на FX. При этом среднесрочный взгляд на европейскую валюту не выглядит обнадеживающе, учитывая определенное несоответствие текущей «жесткой» риторики представителей ЕЦБ (во многом определяющей текущие позиции евро) и перспективы экономики с учетом надвигающегося спада в США (определяющие будущие позиции евро).

Рынки еврооблигаций развивающихся стран остаются относительно стабильны. Движение спрэдов, главным образом, обусловлено динамикой доходности базовых активов. С 18 по 28 января спрэд индекса EMBI+ расширился на 4 б.п. до 276 б.п. Спрэд индекса EMBI+ Russia за тот же период добавил 4 б.п. и на 28 января составлял 174 б.п.

Внутренние факторы рублевого долгового рынка остаются позитивны: макроэкономические показатели благоприятны, валютный рынок стабилен, ликвидность денежного рынка - на достаточном уровне. При этом динамика долгового рынка имеет выраженную положительную корреляцию с движением фондового рынка, что свидетельствует о том, что сегодня именно тенденции на глобальных рынках и глобальные экономические риски играют определяющую роль в его движении. По всей видимости, указанная связь будет сохранять актуальность, как минимум, в перспективе нескольких ближайших месяцев.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter