Американский суд обязал Telegram вернуть инвесторам $1,2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский суд обязал Telegram вернуть инвесторам $1,2 млрд

26 июня 2020 finanz.ru | GRAM (TON)
Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк в четверг поставил точку в длившемся почти полгода разбирательстве вокруг проекта криптовалюты Gram, которую планировал выпустить основатель Telegram Павел Дуров.
Суд утвердил мировое соглашение Telegram Group и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), обязывающее структуры Дурова вернуть американским инвесторам все вложенные деньги - 1,22 млрд долларов.
Кроме того, Telegram Group Inc и ее «дочка» TON Issuer Inc заплатят 18,5 млн долларов штрафа властям США, сообщает Finance Magnates.
Суд также обязал Telegram в течение предстоящих трех лет уведомлять SEC о намерении выпуска любого вида криптовалюты или подобных ей инструментов за 45 дней.
Telegram, в свою очередь, в рамках соглашения не признает, но и не отрицает нарушение закона о ценных бумагах 1934 года, который компании вменяла SEC.


Американский биржевой регулятор настаивал, что токены Gram, которые Дуров планировал запустить в октябре 2019 года, являются ценными бумагами, а соответственно, их эмиссия должна сопровождаться полноценным раскрытием информации - о компании, ее балансе, источниках дохода и планируемых инвестициях.
Telegram Open Network (TON) привлек 1,7 млрд от инвесторов, в том числе российских. Им была обещана возможность продать токены с прибылью после их запуска в публичное пространство. Но суд встал на сторону SEC, и Telegram не удалось ни отстоять свою позицию, ни запустить блокчейн-платформу к новому сроку - 30 апреля 2020 года.
12 мая Дуров объявил, что закрывает проект. «К сожалению, мы - 96 процентов населения мира, проживающие в других местах - зависим от лиц, принимающих решения, которые избирают 4 процента населения мира, проживающие в США», - написал он, добавив, что оставляет «знамя» «следующему поколению предпринимателей и разработчиков».

В четверг Дуров сообщил, что уже Telegram уже «выплатил покупателям Gram более 1,2 млрд долларов», уточнив, что это были не только прямые денежные выплаты, но и кредиты.
В мае Telegram предлагала покупателям TON два варианта: либо 72% инвестиций кэшем, либо согласие переквалифицировать инвестиции в кредит под 10% годовых сроком на год.
Есть и третий вариант - судиться с Дуровым, говорил тогда сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис, инвестировавший в TON. «Потрачено 28% инвестиций. Инвесторы за них ничего не получили, хотя могли бы претендовать на долю в компании», - сетует он.
По словам Смеркиса, сейчас собирается пул людей, которые намерены обращаться в суд.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter