Северсталь - покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь - покупка

26 июня 2020 БКС Экспресс | Северсталь
В последнее время, акции компании ожидаемо снизились, после дивидендной даты. Северсталь платит одни из высоких дивидендов на российском рынке, доходность около 13%. Покупка таких акций выглядит хорошей инвестицией. Северсталь стремится приносить максимум выгоды акционерам, в связи с чем, дивидендной политикой предусмотрена ежегодная выплата дивидендов в размере 100% свободного денежного потока. Дивиденды начисляются ежеквартально.

В 1 квартале 2020 года выручка Северстали по МСФО снизилась на 12,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,777 млн. долл. из-за снижения цен реализации стальной продукции и меньшими объемами продаж стальной продукции относительно аналогичного периода предыдущего года. Чистая прибыль Северстали в отчетном периоде, снизилась на 83.2% и составила 72 млн. долл. Снижение прибыли связано с убытками от курсовых разниц, главным образом состоящие из убытков от пересчета баланса задолженности, номинированной в долларах, в результате девальвации рубля. Показатель EBITDA по Северстали снизился на 16.3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил $555 млн. (1 кв. 2019: $663 млн.), что главным образом отражает снижение выручки, частично нивелированное снижением себестоимости продаж. Показатель рентабельности по EBITDA сохранился на высоком уровне 31.2% (1 кв. 2019: 32.6%). У компании низкая долговая нагрузка и Северсталь будет стремиться поддерживать комфортную долговую нагрузку с отношением чистого долга к EBITDA менее 1.5.

По фундаментальным показателям акции Северстали смотрятся привлекательно, РЕ = 7,8. Считаем перспективной покупку акций компании по текущей цене 853 руб. с целью 910 руб. Сроком на 3 месяца.

ПАО «Северсталь» — это вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом.

Потенциальный доход
4.42%
Текущий доход
2.16%
Горизонт
3 мес.
Рекомендация
Покупать

Цена открытия позиции:
853
Целевая цена:
910

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter