Какие перспективы и дивиденды ожидать от акций Petropavlovsk » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие перспективы и дивиденды ожидать от акций Petropavlovsk

26 июня 2020 БКС Экспресс | Petropavlovsk plc Алешин Антон
Акции золотодобывающей компании Petropavlovsk Plc (ГК «Петропавловск») начали обращение на Московской бирже. Напомню, акции компании уже торгуются на Лондонской фондовой бирже. Бумаги будут доступны для российских инвесторов уже в ближайшее время. Компания не будет размещать новые акции, то есть проводить допэмиссию.

Petropavlovsk в сравнении с крупнейшими российскими золотодобывающими компаниями России («Полюс Золото», «Полиметалл») относительно дешевая по сравнительным коэффициентам и небольшая компания. У компании достаточно высокая себестоимость производства золота ($800 на унцию). Поэтому, по нашему мнению, акции компании интересны для покупки только в случае дальнейшего роста котировок золота.

Золото в этом году вызывает огромный интерес, как у отдельных инвесторов, так и у крупных компаний. Спрос со стороны ювелирной промышленности в последние месяцы активно падал, как целом и вся мировая экономика. Например, спрос со стороны Индии в мае снизился почти на 99%, и поводов для существенного роста в ближайшие месяцы пока не много.

Также стоит рассмотреть и спрос со стороны Центробанков. В 2019 году он активно рос, прибавив более12% к 2018 году, и в первом квартале 2020 года продолжил расти, но есть довольно существенная вероятность замедления данной тенденции, немалую роль в которой играет Россия. В частности, Банк России с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке драгметаллов, что довольно ощутимо снизит совокупный спрос во втором квартале.

Между тем ключевым драйвером для золота остается инвестиционный спрос, который в 1 квартале достиг своих пиковых значений. Стоит отметить, что данный спрос довольно сильно зависит от денежно-кредитной политики в мире и инфляционных ожиданий. В частности, желтый металл довольно сильно растет в период отрицательных реальных процентных ставок. Здесь стоит обратить внимание на почти 100% корреляцию золота и американских трежерис. То есть, по сути, чтобы желтый металл рос необходим либо рост инфляции, превышающий рост доходностей американских трежерис, либо дополнительное стимулирование, которое приведет к еще большему снижению доходностей при отсутствии роста инфляции. Сейчас же складывается такая ситуация, что роста инфляции мы в ближайшие месяцы можем и не увидеть, а постепенный рост мировой экономики заставит задуматься участников о сворачивании стимулирования. Такой сценарий, на мой взгляд, является наиболее вероятным и в этом случае заметный рост цены на золото в среднесрочной перспективе мы вряд ли увидим.

Операционные результаты за 1 квартал 2020 компания Petropavlovsk предоставила достаточно сильные. Рост производства и реализации одновременно с сокращением капитальных затрат и рекордно высокими котировками на золото должен улучшить финансовые показатели компании в 2020 году. Продажи золота с рудников «Пионер» и «Покровский» выросли на 300% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 87 тысяч унций за счет увеличения производства золота из стороннего концентрата на Покровском. Выпуск золота из стороннего концентрата на Покровском составил 84.2 тыс. унций в 1К20.

Продажи золота с Албына упали на 2% год к году до 40,3 тысячи унций, при этом объемы производства были на уровне 40,4 тысячи унций.

Продажи золота с Маломыра снизились на 21% год к году до 35 тысяч унций, объемы добычи составил 35,2 тысяч унций (-21% год к году).

Средняя цена продажи золота в 1 квартале 2020 составила $1 570 за унцию. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года средняя цена составляла $1 278 за унцию.

Судя по данным производства в 1 квартале 2020, компания имеет хорошие шансы выполнить годовой план в 620-720 тысяч унций на 2020 год.

Примерная совокупная себестоимость производства в текущем году составит $700-800 за унцию. без учета стороннего концентрата, по причине того, что его ценообразование зависит от цен на золото на мировом рынке.

Менеджмент ожидает в текущем году размер капитальных затраты в районе $70-80 млн.

Компания, как я уже отмечал, стоит относительно дешево (всего 6,8x по сравнительному показателю EV/ EBITDA). Также, компания исторически имеет высокую долговую нагрузку. Долгое время котировки акций компании испытывали давление на бирже из-за имеющегося поручительства за дочерний закредитованный актив IRC, но не так давно компания его продала, что позитивно сказалось на отношении инвесторов.

В целом, компанию нельзя охарактеризовать как достаточно прозрачную для инвесторов и ей свойственно довольно низкое качество раскрытия информации. Также, из-за высокой долговой нагрузки и крупных капитальных затрат в строительство POX комплекса, исторически Petropavlovsk не платила дивидендов. Стоит отметить, что в конце февраля текущего года значимую миноритарную долю в компании приобрел «Южуралзолото». И мы помним, что среди крупных миноритариев есть фонд Prosperity, что обнадеживает и вселяет некоторую долю уверенности в том, что компания будет соблюдать интересы миноритарных акционеров. Важно отметить, что фонд Prosperity уже успел озвучить и предложить официальную дивидендную политику для компании. В случае ее принятия менеджментом официальная дивидендная политика может оказать поддержку инвестиционной привлекательности компании Petropavlovsk.

Prosperity предложил для золотодобытчика постоянную дивидендную политику с выплатой 50% от скорректированной прибыли при соотношении показателей Чистый долг/EBITDA не более 2x. Согласно озвученному предложению по выплате дивидендов, совет директоров сможет рассматривать спецдивиденды по итогам года. На конец 2019 г. соотношение Чистый долг/EBITDA Petropavlovsk составило около 2,1x, что превышало пороговое значение.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «держат» акции Petropavlovsk c потенциальной ценой 29 британских фунтов в течение следующих 12 месяцев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter