В LocalBitcoins заявили о сокращении даркнет-транзакций биткоина на 70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В LocalBitcoins заявили о сокращении даркнет-транзакций биткоина на 70%

27 июня 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
P2P-платформа LocalBitcoins сообщила о падении количества связанных с рынками даркнета транзакций на 70% с сентября прошлого года, пишет Cointelegraph. Причина – ужесточение AML/KYC-процедур.

Цифры получены на основе анализа криптоаналитической фирмой Elliptic, а также собственных «инструментов кластеризации» LocalBitcoins.

Относительное сокращение невелико из-за резкого снижения циркулирующих на пиринговой платформе биткоинов. По данным CoinDance, еженедельные объемы торговли BTC спикировали с почти 14 тысяч монет в январе 2019 года до примерно 4 тысяч в январе 2020 года. На отрезке с сентября 2019 года по май 2020 года динамика оказалась не такой драматичной — показатель сократился с 5 тысяч до 4 тысяч BTC.

В LocalBitcoins заявили о сокращении даркнет-транзакций биткоина на 70%

Данные: CoinDance

В последние 2-3 месяца по словам Юкки Бломберга, директора по маркетингу LocalBitcoins, наметился перелом, который характерен для всех регионов. Так число новых регистраций клиентов с начала 2020 года выросло более чем на наполовину — с ~4 тысяч до более чем 6 тысяч.

Несмотря на ужесточение AML/KYC-процедур в сентябре 2019 года, Localbitcoins для многих по-прежнему ассоциируется с «прачечной» незаконно полученных доходов в криптовалютах. По оценкам криптоаналитической компании CipherTrace, каждый восьмой биткоин на этой площадке имел преступное происхождение.

К схожим выводам пришли и в специализирующемся на кибербезопасности стартапе IntSight. Специалисты компании назвали P2P-платформы, такие как LocalBitcoins, основным направлением по отмыванию денег из-за отсутствия нормативного регулирования.

Напомним, в начале июня объемы сделок с биткоином на P2P-платформе Paxful по итогам последней недели в долларовом выражении впервые оказались выше, чем у конкурента Localbitcoins — $42,8 млн против $41,7 млн.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter