Число буровых на нефть в США за неделю снизилось на 1 шт. В Канаде тот же результат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число буровых на нефть в США за неделю снизилось на 1 шт. В Канаде тот же результат

27 июня 2020 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 26 июня 2020 года:

Число буровых на нефть в США за неделю снизилось на 1 шт. В Канаде тот же результат


Как видим, в США обвал буровой активности постепенно выходит на насыщение. (За 15 недель число работающих буровых сократилась более чем в 3,6 раза с 683 штук на средину марта до 188 шт. на 26 июня). Прошлогодний тренд на постепенное затухание буровой активности перешел в галоп, и от максимума полуторагодовой давности уменьшение числа действующих буровых на нефть составило 4,7 раза, а от максимальной активности в 2014 году в настоящее время работает только 11,7% буровых установок. Не хотят сланцевики США бурить даже при сегодняшних относительно благоприятных ценах.



Обвал инвестиционной активности впечатляет, но самое интересное будет впереди. Предстоит еще длительный процесс с банкротствами и поглощениями вылетающих за борт компаний, снижением их буровой активности и последующим торможением добычи. Инвестиционная активность сокращается и в других странах, только этот процесс не такой выраженный как на сланцевых полях США.

В Канаде буровая активность остается на самом низком уровне. Как видим из графика предыдущих 5 лет, сегодняшнее состояние уже сильно выбивается из сезонной картины, когда ранее с началом лета работы на месторождениях заметно оживлялись. В этом году мертвый сезон продолжается существенно дольше обычного. Посмотрим на то, что же будет дальше.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter