Virgin Australia нашла нового владельца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Australia нашла нового владельца

29 июня 2020 finversia.ru | Virgin America (Galactic)
Представители авиаперевозчика объявили, что Bain Capital готов взять на себя управление компанией спустя два месяца после ее финансового краха. Условия сделки не разглашаются.

Bain выиграл конкуренцию у инвестиционной компании Cyrus Capital Partners, которая также была заинтересована в сделке.

«Несколько предложений от других сторон также были представлены на этой неделе, включая некоторых держателей облигаций Virgin Australia», - сказали представители компании.

В Bain Capital отметили, что намерены сохранить как можно больше рабочих мест в Virgin Australia, поддерживая при этом уникальную корпоративную культуру авиакомпании. На данный момент там работает около 10 тысяч человек.

«Мы полны решимости обеспечить компании доступ к конкурентоспособным и современным авиационным услугам в долгосрочной перспективе», - написал в своем заявлении управляющий директор Bain Capital Майк Мерфи. Он добавил, что Bain усилит региональные услуги Virgin, продолжая предлагать рейсы для деловых путешественников и туристов.

Сделка завершилась на фоне того, как пандемия продолжает наносить ущерб глобальному спросу на перелеты. По оценкам Международного управления воздушного транспорта, для возвращения международных перевозок на докризисный уровень может потребоваться более трех лет.

Virgin Australia, вторая по величине авиакомпания Австралии, подала заявление о введении внешнего управления в апреле после того, как не получила необходимой государственной поддержки. Ранее на этой неделе ее основатель миллиардер Ричард Брэнсон обратился к национальному правительству за помощью и даже заявил, что предложит свое поместье на острове Неккер в Карибском море в качестве залога. Другими крупными акционерами Virgin были Etihad Airways, Singapore Airlines и Nanshan Capital Holdings.

Главный конкурент Virgin Australia, Qantas, также борется за то, чтобы остаться на плаву. Qantas, которая является флагманским перевозчиком Австралии, объявила в четверг, что сократит 6 тысяч рабочих мест и привлечет до 1,9 млрд австралийских долларов.

Власти Австралии отказались предоставить прямую помощь Virgin Australia, однако подчеркнули важность выживания перевозчика.

«Мы хотим создать конкурентоспособный авиационный рынок в Австралии. Хотим, чтобы эти две авиакомпании (Virgin Australia и Qantas) соперничали друг с другом», - заявил премьер-министр Скотт Моррисон журналистам в прошлом месяце.

Представители Virgin Australia заявили в пятницу, что сделка, скорее всего, столкнется с минимальным надзором со стороны регулирующих органов.

Bain уже получил предварительное одобрение регулирующих органов от казначея страны и в настоящее время ведет переговоры с авиакомпанией о ее реструктуризации и возможной продаже.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter