Xilinx. Средний представитель IT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Xilinx. Средний представитель IT

29 июня 2020 Инвест газета | Xilinx
Xilinx (XLNX)– это американская компания, разработчик и производитель интегральных микросхем. Штаб-квартира, как и у многих IT-компаний, расположена в «Кремниевой долине», Сан-Хосе, штат Калифорния. Xilinx является изобретателем FPGA, программируемых SoC, а теперь и ACAP. Чрезвычайно гибкий программируемый кремний, оснащенный набором передового программного обеспечения и инструментов, обеспечивает быстрые инновации в широком спектре отраслей и технологий.

Генеральный директор Xilinx – Виктор Пэн, находится на этом посту с 2018 года. Сейчас его возраст 60 лет.

Мультипликаторы

Показатели мультипликаторов для IT-сектора США сложно назвать тем пунктом, на который нужно опираться при принятии решения о покупке. Но P/E – 29 очень даже неплох для данного сектора, хоть и слишком велик для разумного инвестирования.

Дивиденды

Xilinx выплачивает дивиденды, на 28 марта 2020 года из размер составил $1,48 на акцию. Чистая прибыль на акцию указана в размере $3,11.

Финансовые показатели

Сумма активов организации, в сравнении с аналогичными периодами прошлых пяти лет, показывает худший результат $4,6 млрд., но при этом цена самих акций куда выше, чем была в периодах хотя бы приблизительно равных по этому показателю (2016 – 4,8 млрд., цена – $43). Операционный доход сократился до $792 млн. по сравнению с состоянием на 30 марта 2019 года. Акционерный капитал составляет $2,3 млрд.

Такие показатели основных статей отчётности показывают, что компания должна падать в цена на фондовом рынке, однако ситуация наблюдается абсолютно противоположная. Котировки Xilinx плавно растут, приближаясь к историческому максимуму в $126.

Xilinx. Средний представитель IT


Деятельность компании

Основную часть доходов компании приносит деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 46%. Чистая выручка от этого региона увеличилась по сравнению с 2019 годом. Также крупную часть доходов обеспечивает Северная Америка – 29%.

В микросхемах Xilinx 3D используется технология стекового кремниевого соединения (SSI). Технология SSI хорошо зарекомендовала себя и используется в сериях Versal Premium, Virtex UltraScale +, Virtex UltraScale, Kintex UltraScale и Virtex-7, предлагая клиентам широкий спектр ресурсов и возможностей для удовлетворения самых современных требований.

Xilinx 16 июня 2020 представила специализированные устройства транскодирования видео на основе новой эталонной архитектуры Xilinx Real-Time Server. Сама организация утверждает, что данная продукция является лучшей в этой отрасли.

Xilinx и Samsung сотрудничают в области 5G технологий, Samsung будет использовать платформу адаптивного ускорения вычислений (ACAP) Xilinx для коммерческого использования 5G по всему миру.

Итог

Xilinx можно считать конкурентом NVIDIA, однако вторая организация производит технологии в сфере графических процессоров, но тем не менее, обе эти компании близки. В сравнении между ними, Xilinx выглядит лучше и привлекательнее, не выгоднее, а именно привлекательнее. Потенциальный рост в будущем всё же больше у NVIDIA. Если рассматривать Xilinx абстрагировано от всех, инвестирование в её бумаги нельзя назвать выгодными. Компания хоть и переоценена не на много, но всё же переоценена. В целом найти выгодную и дешёвую компанию в IT-секторе США очень сложно, весь рынок можно разделить на два сектора: крупные компании-гиганты (Microsoft, Xilinx, Facebook и т.д.) и недостаточно крупные стартапы. Если гиганты уже заняли свою нишу и с течением времени нарастили активы и капитал, то переоценённые стартапы, имея за собой лишь перспективную идею или технологию, выходят на рынок уже с завышенными ценами. Инвестирование в Xilinx может принести доход только от роста цены, это довольно рискованно, т.к. компания уже не сможет вырасти за счёт своих технологий, сможет лишь за счёт поглощения других организаций.

https://investgazeta.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter