Джеймс Рикардс о Никсоне и «Золотом стандарте» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джеймс Рикардс о Никсоне и «Золотом стандарте»

29 июня 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Большинство людей в мире не понимают сущность золота по многим причинам. Это объясняется тем, что жёлтый драгметалл получает мало внимания со стороны СМИ. Политики и экономисты не спешат рассказывать простым людям о важности золота в нашей жизни.
В западной литературе по экономике тема золота затрагивается лишь поверхностно. Те авторы, которые пишут восторженно о значении золота, подвергаются насмешкам. Но так было не всегда. Стоит напомнить, что президент США Ричард Никсон объявил 15 августа 1971 г. о прекращении «Золотого стандарта». После этого страны не могли больше потребовать у американского правительства обменять доллары США на физическое золото.

Однако в исторической литературе не говорится о том, что это было лишь временное решение. В своём обращении к нации Никсон заявил о временном прекращении обмена долларов на золото, так как он хотел провести новую международную конференцию наподобие Бреттон-Вудской в 1944 г., чтобы установить новый курс обмена, после чего «Золотой стандарт» должен был снова продлён.

Джеймс Рикардс рассказывает в своей статье о том, что он лично разговаривал с участниками тех событий, которые подтвердили ему в личной беседе о том, что прекращение обмена долларов на золото было временным. Затем всё должно было вернуться, как прежде. Однако не все планы Никсона были реализованы. Конференция действительно состоялась. Она прошла в Вашингтоне в декабре 1971 г. На ней была повышена стоимость одной унции с 35$ до 38$ (позже до 42,22$). Но возврата к «Золотому стандарту» так и не произошло.

У Никсона начался кризис в его политической карьере из-за избирательной компании 1972 г., поэтому ему было не до золота. Переоценка стоимости одной унции золота действительно произошла, как планировалось, но обменивать доллары на драгметалл уже нельзя было. К тому же МВФ объявил в 1974 г. официально о том, что золото не является больше денежным активом, хотя у него в сейфах было несколько тонн золота. Сейчас золотой запас МВФ составляет 2.814 т., что делает его третьим в мире владельцем драгметалла после США и Германии.

С тех пор роль и значение золота стали умалчиваться в образовательной литературе. Для большинства людей этот драгметалл стал сырьевым товаром, который добывается на месторождениях. Поэтому неудивительно, почему современное поколение людей до сих пор не знает, зачем нужно владеть золотом.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter