Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит

29 июня 2020 БКС Экспресс | Airbus Карпов Константин
Что произошло

Глава европейской аэрокосмической компании Airbus в понедельник подтвердил планы по сокращению выпуска лайнеров относительно предкризисного уровня, сообщает Reuters. Предполагается, что производство сократится на 40% и останется на этом уровне в течение 2020–2021 гг. По словам Гийома Фори, производство вернется к докризисным уровням лишь в 2025 г. Сокращение производства приведет к оптимизации штата сотрудников и затронет 14–22 тыс. рабочих мест. Компания обсуждает условия с профсоюзом.

Что это значит

Компания ухудшает прогнозы на ближайшие два года. Ранее в Airbus заявляли, что снизят выпуск лайнеров на треть. Понижение прогноза связано, прежде всего, с оценкой перспектив восстановления сектора. Ухудшение оценок может оказать негативное влияние на весь сектор авиаперевозок, включая авиакомпании, как на краткосрочном, так и долгосрочном горизонте.

По итогам I кв. 2020 г., окончившегося 31 марта, компания сократила выручку на 15%, а скорректированный показатель EBITDA просел почти на 50%. Отрицательный Free cash flow за квартал удвоился и составил -8 млрд евро. К концу квартала на счетах компании оставалось 3,5 млрд евро кэша и эквивалентов. Оптимизация штата пойдет балансу на пользу, но не сможет решить финансовых проблем. Компания активно работает над укреплением баланса путем размещения долговых инструментов и расширения банковских кредитных лимитов. В мае агентство S&P понизило рейтинг Airbus на одну ступень до А с негативным прогнозом.

Между тем новости о существенном сокращении выпуска в Airbus может пойти на пользу главному конкуренту — компании Boeing (BA). Акции американской компании растут на премаркете на 3,5%. В Boeing также планировали существенное сокращение штата, но о снижении выпуска на 40% в течение двух ближайших лет речи не было. Более того, компания возобновила сборку лайнера 737 MAX и уже провела тестовый полет доработанной машины. В 2019 г. все самолеты данной модификации были отстранены от эксплуатации после двух крушений лайнера.

Акции Boeing доступны на Санкт-Петербургской бирже под тикером BA.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter