В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба

29 июня 2020 Financial One

«Если ваш портфель не защищен от хвостовых рисков, лучше уйти с рынка, поскольку мы сталкиваемся с огромным количеством неопределенности», – считает Нассим Талеб.

Автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» предлагает свой взгляд на риски, окружившие рынки, и растущее отсутствие ясности относительно будущего в эпоху смертельной пандемии, которая пошатнула общественное здравоохранение и привела к экономическому кризису.

Выступая на CNBC в пятницу, популярный автор поделился мнением о том, что инвесторы должны защитить свой портфель от так называемого хвостового риска, то есть от экстремальных событий с низкой вероятностью реализации.

Талеб посвятил свою карьеру изучению событий хвостового риска, которые происходят чаще, чем можно предположить, но при этом недооцениваются инвестиционным сообществом.

Эксперт убежден в том, что нынешний рыночный ландшафт усилил неопределенность даже несмотря на рост фондового рынка. Пандемия COVID-19 продолжает распространяться по всему миру – в некоторых странах вновь появляются вспышки заболеваемости, что ставит под угрозу V-образное экономическое восстановление, которое должно характеризоваться быстрым ростом.

«Мы печатаем деньги так, как будто завтра не наступит», – сказал Талеб, имея в виду усилия Федеральной резервной системы США, направленные на облегчение негативных последствий кризиса путем вкачивания триллионов долларов в экономику. ФРС также снизила процентные ставки до сверхнизкого диапазона 0-0,25% еще в марте. По всей видимости, у регулятора осталось не так много возможностей для дальнейшего облегчения негативных последствий на фоне пандемии и других проблем, которые могут возникнуть в связи с этим кризисом.

«COVID останется с нами, даже если пандемия ... утихнет, [так что] люди продолжат проявлять осторожность, что окажет воздействие на многие отрасли промышленности», – сказал он.

Хедж-фонды, основная задача которых состоит в извлечении выгоды из хвостовых рисков, продемонстрировали значительный рост в эпоху COVID-19.

Например, CBOE Eurekahedge Tail Risk Index в этом году вырос на 48,19%. Для сравнения, промышленный индекс Dow Jones в 2020 году снизился почти на 12%, индекс S&P 500 – на 6,2%, а индекс Nasdaq Composite – примерно на 10%.

Между тем фонд Universa Investments под управлением Марка Шпитцнагеля, который предлагает инвесторам стратегию хеджирования хвостового риска, принес невероятную доходность в размере 4000% в разгар пандемии. Талеб был советником в этом фонде.

Конечно, защита портфеля от хвостовых рисков, а не ставка на них, может быть ключевым фактором. Инвестиционные фонды, которые пытались поставить большие суммы на рыночные потрясения, демонстрировали тенденцию к снижению эффективности, отмечает The Wall Street Journal. Дело в том, что ставки на резкое снижение не смогли извлечь выгоду из последующих отскоков на рынке.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter