Почему акции Chesapeake уходят с рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции Chesapeake уходят с рынка

29 июня 2020 БКС Экспресс | Chesapeake Energy Короев Альберт
Американская нефтегазовая Chesapeake Energy, которая была одним из пионеров американской сланцевой революции, в прошедшее воскресенье подала заявку на банкротство по главе 11 в суд Южного округа штата Техас. Компания планирует провести реструктуризацию.

Независимый производитель нефти и газа в США пал жертвой низких цен на нефть и газ, не позволяющих обслуживать накопившиеся долги. Компания присоединяется к растущему списку нефтегазовых компаний в США, которые подали на банкротство в этом году вследствие снижения цен на нефть на фоне пандемии. Компания когда-то была вторым по величине газодобытчиком, и в отличие от ряда других компаний поздно переориентировала усилия на в большей степени рентабельную добычу нефти.

Банкротство не стало неожиданностью для участников рынка, инвесторов и трейдеров. О том, что California Resources и Chesapeake Energy следующие кандидаты на банкротство писали деловые СМИ и ярко свидетельствовало падение капитализации компаний в этом году. В пятницу акции Chesapeake Energy торговались на уровне $11,85, снизившись на 93% с начала года, при рыночной капитализации всего $116 млн.

Еще в марте Reuters сообщало со ссылкой на свои источники, что Chesapeake привлекла консультантов по реструктуризации долга. Компания из Оклахома-Сити боролась с высоким долгом в размере около $9 млрд еще до того, как последовал отказ ОПЕК+ от соглашения, и стали очевидны последствия пандемии коронавируса.

В апреле агентство Moody's понизило рейтинг компании до «Ca», с негативным прогнозом, ввиду проблем с ликвидностью, вероятным снижением объема добычи, ограниченным доступом к капиталу, а также высокой вероятностью необходимости реструктуризации долговых обязательств в будущем.

Ранее в годовом отчете, предоставленном в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (U.S. Securities and Exchange Commission), компания уже сообщала о риске дефолта по долговым обязательствам. Наконец, компания в мае провела обратный сплит своих акций, а уже 15 июня пропустила выплату процентов по долгам. В поданном заявлении говорится, что Chesapeake планирует сократить около $7 млрд своего долга.

Chesapeake согласовала с кредиторами условия выделения ей $2,5 млрд для финансирования операций после завершения процесса реструктуризации. Также кредиторы и держатели приоритетных облигаций компании согласились приобрести новые акции Chesapeake на $600 млн после ее выхода из процесса банкротства.

Начало процедуры в соответствии с главой 11 Закона о банкротстве США, а также раскрытие компанией информации о таких намерениях может послужить основанием для незамедлительной приостановки торгов обыкновенными акциями компании на бирже NYSE и их последующего делистинга.

Аналитики Rystad Energy ранее заявляли, что еще почти полторы сотни нефтегазовых компаний в США могут подать на банкротство до конца года в текущей конъюнктуре. Однако последняя все же несколько улучшилась. Цены на нефть WTI в июне удерживаются выше $35 за баррель, и доходили до $40, тогда как еще в апреле мы видели не только однозначные цены, а даже беспрецедентные отрицательные котировки по фьючерсам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter