Экономика США страдает от наркомании ... финансовой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США страдает от наркомании ... финансовой

30 июня 2020 The Wall Street Journal
Если бы председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл продавал лекарства по рецепту вместо управления денежно-кредитной политикой, то Управление по контролю за продуктами и лекарствами уже бы вызвало ФБР. «То, о чем мы сейчас думаем, - это предоставление не ограниченного количества денег, в котором сейчас нуждается эта экономика. Вот и все, о чем мы думаем », - заявил центральный банкир Сенатскому банковскому комитету 16 июня.

Когда слушаешь мистера Пауэлла, начинаешь понимать, что монетарное лекарство от ФРС - это уже не лекарство, так как оно настолько перегружено побочными эффектами, что вы можете задаться вопросом - может лучше заболеть?.

Сверхнизкие процентные ставки являются финансовым психотропным лекарством. Они вызывают зависимость (со стороны вкладчиков - достичь роста доходности), манию величия (со стороны корпоративных участников сделки - идея высадиться на Луну) или галлюцинации (для любого, кто попытается найти рациональное объяснение невыносимо высоким цены на акции).

Сногсшибательные низкие процентные ставки превращают вкладчиков в спекулянтов, а подростков на карантине - в дневных трейдеров. Они облегчают заимствование, подавляют здоровые рыночные сигналы, сбивают с толку правильных инвесторов и способствуют сомнительному бизнесу превращения хорошо финансируемых государственных компаний в частные компании с крупной задолженностью.

Дошло до того, что на прошлой неделе калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих объявила, что влезет в мусорные облигации в попытке получить более высокую прибыль, поскольку низкие процентные ставки не оставляют ей альтернативы.

Героиновый наркоман нуждается во все более высоких дозах, чтобы достигнуть постоянного эффекта, и это прямо сейчас происходит с долларами. Массовое создание кредита (которое ФРС приобретает, покупая облигации и ипотеку за деньги, которые материализуются нажатием на клавиатуру компьютера), является своего рода финансовым обезболивающим средством. Кризис последних 20 лет, начавшийся с краха доткомов в начале тысячелетия, так и не заканчивается, а продолжает существовать за счет снижения процентных ставок, а также о более активной и агрессивной покупке облигаций.

Такое признание потенциального риска не было озвучено Пауэллом и не было ни одной строкой упомянуто на страницах нового полугодового отчета ФРС по монетарной политике для Конгресса.

Ни в медицине, ни в центральном банке нет ничего бесплатного. Скажите «да» инъекции кортизона для воспаленного колена, и вы рискуете порвать нервы, связки, мышцы и сломать кость.

Разница в том, что при радикальной денежно-кредитной политике побочные эффекты являются частью предполагаемого лечения. Низкие ставки запускают быстрые бычьи рынки, рядовые люди чувствуя себя богаче и они тратят больше. Но наступает момент, когда по долгам надо платить и тут же на биржах пузыри лопаются, а на биржах труда появляются безработные.

Прошло 10 лет с тех пор, как бывший председатель Бен Бернанке заверил общество в том, что центральный банк может повысить ставки «за 15 минут», но процентные ставки ни кто не трогал. И вот настал момент, когда даже безобидная дискуссия в телевизионной аудитории на тему учетной ставки ФРС может в мгновение ока обрушить банковскую систему США.

Каждый школьник сейчас знает, что инфляция это когда слишком много денег и слишком мало товаров, и если сказать, что сегодняшняя денежная масса чрезмерна, это значит, что ничего не сказать. По словам Тима Конгдона, председателя Института международных валютных исследований в Букингемском университете в Великобритании, рост денежной массы побил все современные американские рекорды мирного времени, увеличившись на 25,5% за 12 месяцев к маю месяцу.

На пресс-конференции г-н Пауэлл признал, что в течение только что завершившегося 128-месячного расширения, ФРС так и не смогла достичь запланированного уровня инфляции в 2% на «устойчивой основе». Что он имел ввиду ни кто так и не понял и есть подозрение, что он даже понятия не имеет, что делать если инфляция стремительно превысит " целевые 2%".

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter