Рубль вблизи 70 за доллар, Мосбиржа одобрила листинг Mail.ru Group, «Яндекс» завершил размещение акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вблизи 70 за доллар, Мосбиржа одобрила листинг Mail.ru Group, «Яндекс» завершил размещение акций

30 июня 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Рубль начнет торги вторника вблизи отметки 70 за доллар, вновь выбирая между сигналами о восстановлении глобальной экономики и рисками второй волны пандемии, продолжая реагировать на динамику нефти и форекса, при этом потеряв поддержку налогового периода, сообщает Reuters.

В течение дня влияние на котировки будут оказывать волатильные денежные потоки конца квартала и полугодия, в том числе, возможная репатриация прибыли нерезидентами, а также баланс предложения и спроса на валюту в сезон российских дивидендных выплат.

Ликвидность и активность локальных рынков при этом может быть пониженной в преддверии среды, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным нерабочим днем для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской федерации.

Котировки пары доллар/рубль к открытию торгов Мосбиржи находятся в пределах отметок 70,00-70,20 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 69,99.

В понедельник рубль потерял к доллару чуть более четверти процента, и почти полпроцента – в паре с евро (78,69). Рубль в понедельник подешевел по завершении налогового периода, при этом он выглядел хуже большинства валют-аналогов.

• Московская биржа одобрила листинг ГДР Mail.ru Group и включила их в котировальный список первого уровня. Начало торгов запланировано на 2 июля, торги и расчеты будут осуществляться в российских рублях, пишет Reuters.

• Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» сообщила в понедельник, что завершила размещение акций и привлекла около $1,06 млрд. Всего размещено 9 340 101 новых акций класса А по $49,25 за акцию на сумму около $460 млн, сообщает Reuters.

Дополнительно к этому размещению 12 182 739 новых акций класса А почти за $600 млн купили в рамках частного размещения компании «ВТБ Капитал», Ervington Investments Limited Романа Абрамовича и Treliscope Limited Александра Абрамова и Александра Фролова. Каждая из них приобрела по 4 060 913 акций.

• В США в очередной раз ужесточили экспортные правила, которые еще больше ограничивают потенциальный экспорт чувствительных технологий в Россию, а также в Китай и Венесуэлу.

Во-первых, американские экспортеры теперь должны будут получать лицензии на поставку в эти страны подшипников, полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, даже если эти товары предполагается использовать исключительно в гражданских целях.

Во-вторых, расширяется определение военного использования, что сузит и без того минимальные возможности российского оборонного сектора закупать американские товары, технологии и программное обеспечение.

Новые правила не затронут экспорт в Россию товаров, предназначенных для Международной космической станции (МКС). Администрация США обычно выводит космическое сотрудничество с Россией из-под сферы действия санкций.

Помимо этого группа сенаторов предложила вписать дополнительные санкции против газопровода «Северный поток-2» в оборонный бюджет США на ближайший финансовый год. Таким образом они хотят ускорить введение санкций, поскольку военный бюджет гарантированно утверждается ежегодно осенью. В прошлом году эта тактика позволила принять первый пакет ограничений против газопровода, сообщает РБК.

• Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило прогноз по спаду мирового ВВП в 2020 году на уровне 4,6%, говорится в релизе агентства.

Fitch также уточняет, что это сохранение прогноза стало первым за год. В частности, агентство ожидает, что по итогам текущего года экономика США сократится на 5,6%, что соответствует прошлому прогнозу. Прогноз падения ВВП Великобритании ухудшен до 9%, с 6,3%, еврозоны – до 8% с 7%.

В то же время Fitch ухудшило прогноз роста мирового ВВП в 2021 году до 4,9% с 5,1%. В 2022 году агентство ожидает роста мирового ВВП на 2,8%.

«Мировая экономика, похоже, достигла дна в апреле, вместе с тем экономическая активность начинает восстанавливаться, но есть риски, связанные с новой волной вируса и новыми ограничениями, которые остаются высокими», – говорится в релизе агентства.

Кроме того, Fitch сохранило прогноз по ценам на нефть, ожидая их на уровне в $35 за баррель в 2020 году и $45 за баррель в 2021. В 2022 году агентство стоимость нефти, по прогнозу, составит $53 за баррель, пишет «Прайм».

• Доллар скоро может вернуться к отметке 60 рублей, так как разница между инфляцией в России и в США сокращается, а бюджетное правило защищает отечественную валюту от влияния сильных колебаний цены на нефть, сказал в интервью РИА Новости президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Russia Сергей Романчук.

«Сейчас доллар вполне может вернуться на 60 рублей, я этого совершенно не исключаю именно потому, что не накоплен значительный инфляционный дифференциал с долларом. Накопленная инфляция за период кризиса не показывает ничего выдающегося – те 4%, которые установлены таргетом, и 2%, которые наблюдаются в США – не такие вещи, которые должны фундаментально ослаблять курс, и в такой ситуации курс определяется конъюнктурой», – сказал он.

• Норвежская авиакомпания Norwegian Air аннулировала заказ на покупку 92 Boeing 737 MAX и пяти Boeing 787 Dreamliner, а также потребовала от американской авиастроительной корпорации Boeing денежную компенсацию за приостановку эксплуатации авиалайнеров 737 MAX и обнаруженные неисправности в двигателе Boeing 787.

По его данным, Norwegian Air расторгла и так называемые сервисные соглашения GoldCare связанные с обозначенными моделями самолетов.

«Norwegian подала в суд иск, требуя от американского производителя самолетов вернуть предоплату за летательные аппараты и компенсировать потери, понесенные в результате вывода 737 MAX из эксплуатации и проблем с двигателями 787», – говорится в заявлении компании.

Вчера начались летные испытания лайнера 737 MAX, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $41,44 за баррель, а марки WTI – по $39,34 за бочку.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter