Рынки разрываются между оптимистичными данными и вирусными опасениями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки разрываются между оптимистичными данными и вирусными опасениями

30 июня 2020 Thomson Reuters
Данные по жилью в США вселяют оптимизм в отношении восстановления экономики, равно как и PMI Китая, но коронавирус и карантин возвращается в ряд регионов мира

Во вторник доллар удержал скромный рост, поскольку оптимистичные данные о продажах домов в США и данные о доверии в китайской промышленности привели к тому, что трейдеры разрывались между оптимизмом по поводу возвращения к глобальному росту и опасениями, что рост числа новых случаев COVID-19 может поставить под угрозу стремительное V-образное восстановление.

В Калифорнии и Техасе в понедельник был отмечен рекордный рост числа новых инфекций, в то время как в Британии в городе Лестер был введен усиленный карантин.

Новости на экономическом фронте были намного лучше: Уолл-стрит получила поддержку от рынка жилья США, который в мае быстро восстановился после падения, вызванного пандемией.

Но предупреждение председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о том, что перспективы крупнейшей экономики мира были «необычайно неопределенными», не давало инвесторам покоя.

По отношению к корзине валют индекс доллара вырос на 0,27% до 97,686, а евро потерял 0,3% до 1,1209 доллара.

За квартал европейская валюта укрепилась на 1,7% после падения на аналогичную величину в течение первых трех месяцев года, отмеченных крахом финансового рынка из-за коронавируса.

«Рынки нервные. Они разрываются между улучшением показателей экономики и ростом заболеваемости вирусом», - сказал Мох Сионг Сим, аналитик по валютным операциям Bank of Singapore.

Безопасный швейцарский франк немного упал. Доллар вырос на 0,1% по отношению к франку до 0,9521. Он также вырос по отношению к японской иене, другой валюте, считающейся надежным средством сохранения стоимости. Доллар поднялся на 0,1% до 107,715 иены.

Ранее китайский юань и австралийский доллар немного укрепились после того, как опрос показал, что в июне производственная активность в Китае росла более быстрыми темпами, хотя аналитики ожидали ее замедления с прошлого месяца.

Оффшорный юань вырос на 0,1% до 7,072 за доллар, в то время как австралийский доллар упал на 0,2% до 0,6854 доллара.

Рынок не обращал внимания на новости о том, что парламент Китая принял закон о национальной безопасности Гонконга. Это произошло после того, как США ранее начали отменять особый статус Гонконга в соответствии с законодательством США.

«Поскольку большинство основных валют находятся в середине диапазоне против доллара США, в отсутствие торговых ветров, похоже, такая ситуация сохранится», - писал Джеффри Халли, аналитик рынка в Oanda для своих клиентов.

Беспокойство по поводу резкого увеличения британских государственных расходов держало фунт под давлением.

Стерлинг торговался на уровне 1,2283 долл. после снижения до минимума за месяц в 1,2252 долл. в понедельник из-за опасений по поводу того, как правительство Великобритании будет платить за запланированную программу инфраструктурных расходов после обещания премьер-министра Бориса Джонсона увеличить расходы.

Текущие опасения по поводу способности Британии заключить торговый договор с Европейским союзом также имеют значение.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter