Как коронавирус отразился на рабочих буднях, тратах и заработке американцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как коронавирус отразился на рабочих буднях, тратах и заработке американцев

30 июня 2020 Financial One Кудрявцева Яна
Американцы внесли радикальные изменения в свои расходы, инвестиционные привычки и рабочий ритм, согласно данным первой части нового опроса Yahoo Finance-Harris.

Yahoo Finance объединилась с Harris, чтобы ежемесячно получать информацию о потребительских и рабочих тенденциях во время того, как США изо всех сил пытаются оправиться от пандемии коронавируса и вызванной ею рецессии.

В опросе Yahoo Finance-Harris, проведенном с 15 по 17 июня, 54% респондентов заявили, что в настоящее время они работают из дома из-за коронавируса – при этом 40% работают на удаленке полный день и 13% только частично. 32% опрошенных отметили, что продолжают осуществлять свою деятельность из офиса, без каких-либо изменений в распорядке дня. Только 4% американцев, работавших из дома из-за вируса, вновь вернулись в офисы и обнаружили при этом серьезные нарушения условий труда.

Скорее всего, высокооплачиваемые работники с высшим образованием продолжат работать на дому, поскольку их деятельность не требуют физического присутствия или прямого контакта с клиентами. 60% выпускников университетов сообщили, что работают дома полный день, по сравнению с только 26% работников с образованием средней школы или ниже. Среди американцев, зарабатывающих $100 тысяч и более, 52% работают дистанционно, по сравнению с 26% тех, кто зарабатывает $50 тысяч и менее.

Как коронавирус отразился на рабочих буднях, тратах и заработке американцев


51% опрошенных считают, что работать из дома лучше, чем из офиса. 30% при этом отметили, что с удовольствием вернулись бы в офис, а 19% респондентов не обнаружили для себя особой разницы.

10% американцев сообщили о том, что потеряли работу из-за коронавируса, причем для 3% работа была постоянной, а для 7% – временной. 16% отметили, что стали тратить на работу меньше времени, для 6% количество рабочих часов, наоборот, увеличилось. Одна из проблем, связанных с глубиной и продолжительностью рецессии, заключается в том, что временная потеря работы может стать для многих людей постоянной.

Конгресс выделил триллионы долларов на помощь работникам и предприятиям, а также стимулировал работодателей выплачивать сотрудникам зарплаты даже в том случае, если они не выполняют свой функционал в привычном объеме. Тем не менее бизнес некоторых компаний по-прежнему может закончиться крахом, поскольку вирус продолжает распространяться, вынуждая потребителей сидеть дома.

Доходы и расходы снижаются

В опросе Yahoo Finance-Harris 62% респондентов отметили сокращение семейного дохода из-за коронавируса, при этом 13% сообщили, что доход упал очень сильно. Деньги начали терять как малообразованные американцы, так и жители страны с высшим образованием: 64% людей с высшим образованием и 62% менее образованных респондентов отметили сокращение заработка. Процент потери дохода оказался одинаковым для самых высоко- и низкооплачиваемых групп населения и составил 64%.



Большинство американцев начали меньше тратить, причем 82% заявили, что сократили свои расходы из-за пандемии, при этом 20% опрошенных отметили, что стали тратить намного меньше денег. Большая часть высокооплачиваемых работников – 85% – сократили расходы, 79% из группы с самым низким заработком также начали тратить меньше. Другие исследования показали такой же результат – богатые люди сократили свои расходы сильнее, чем низкооплачиваемые работники, что является основной причиной всплеска безработицы.

Американцы планируют вернуться к нормальной жизни примерно через год. 66% респондентов ожидают, что их расходы полностью восстановятся в течение 12 месяцев, в то время как 17% считают, что процесс займет больше года, а 5% верят в то, что их расходы никогда не вернутся к докризисному уровню. Жители США с высокими доходами прогнозируют более быстрое возвращение к нормальной жизни, причем 74% считают, что их расходы вернутся к докризисному уровню менее чем за год, по сравнению с 59% для самых низкооплачиваемых работников. Будущий опрос Yahoo Finance-Harris покажет, чье мнение окажется верным.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter