Кого «объедают» системные трейдеры? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кого «объедают» системные трейдеры?

1 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Всегда было интересно, откуда на бирже берутся деньги для спекулянтов. В игре с околонулевой суммой, чтобы где-то прибыло, где-то должно убыть. Вопрос: кто тот вечный источник, что своей убылью дотирует прибыльных участников?

Радикальные сторонники гипотезы эффективного рынка скажут, что все трейдеры — дураки, и по очереди случайным образом кормят друг друга (а те, кому повезло, считают себя самыми умными). Так тоже бывает, спору нет. Но я не отношусь к радикальным сторонникам ГЭР и всё-таки полагаю наличие группы с устойчиво положительным ожиданием.

А значит, должна быть группа с устойчиво отрицательным ожиданием — равномощная первой группе по денежному потоку.

Её существование казалось немного загадочным. Кем надо быть, чтобы годами кормить кого-то? У меня были какие-то идеи на этот счёт, но одно дело — гипотезы, другое — посмотреть своими глазами.

Случайно оказался в гостях у человека, реальный бизнес коего весит сотни миллионов рублей. Специально оговорюсь — это симпатичный, достойный и умный человек. Ещё бы он был не умный, если настолько богаче меня. При том, что делал честный бизнес в конкурентной среде.

И вот у него есть счета на бирже, и он с ними экспериментирует, скажем так. Я редко видел, чтобы человек совершал настолько странные штуки с такой открытой улыбкой. Со смартфона, глянув график, бахнуть тысячу контрактов против движения, потому что... да ни почему. Потому что может. Основания привёл такие: «Ну смотри, как оно падает — должно же развернуться?!».

Я пытался что-то возразить, мол, нет — не должно, торговые стратегии тестировать надо, играть надо по системе и так далее. Но чувствую, никогда мои советы не были столь бесполезны. Он прочитал книгу по трейдингу, слушает свой внутренний голос и весело принимает убытки. Потому что может. Я никогда, повторюсь, не слышал, чтобы о таких убытках мне рассказывали так весело. Симпатичный и отважный человек, я сейчас без иронии.

В мае 2019 года он потерял пять миллионов на «Газпроме».

Помните, когда «Газпром» объявил увеличение дивидендов, и была огромная свечка вверх? Я считал, что тогда все игроки поделились на три группы: сильно заработавшие на «Газпроме», почти не заработавшие (как я) и не заработавшие совсем, простоявшие в стороне. Но оказывается, кто-то шортил. Вероятно, по логике: «Посмотри, как выросло — должно же оно упасть?!».

Это чисто интуитивный трейдинг. Как он есть.

Торгуется страх, жадность и бытовые эвристики, взятые из других сфер жизни, но малоприменимые к бирже. Возврат к среднему, например. Завтра ему может повезти, и он может заработать десять миллионов — как угодно, на чём угодно. Но как метод это не работает. Один такой игрок, пока не изменит метод, обеспечивает выживание десятку скромных системщиков.

В какой-то момент меня там обуял демон жадности. Что-то типа «давай сюда свои миллионы — всё равно ж пропадают». Но против него вышли аж три демона: лени, трусости и гордыни. Победили скорее они, я лишь вяло заметил, что, если так нужны плечи и риски, у меня на автоследовании это тоже есть (но не уверен, что меня услышали, я был не убедителен, а моего собеседника, полагаю, всё устраивало и так). Проводить агитационную работу не хотелось. Ещё будучи преподавателем, я понял, что бессмысленно давать ответы на незаданные вопросы. Совсем не обязательно явно заданные, но хотя бы как-то назревшие. А здесь передо мной успешный и счастливый человек, какие вопросы?

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter