Как дивидендные аристократы переживают коронакризис? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дивидендные аристократы переживают коронакризис?

1 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Шадрин Александр
Начнём обзор с американского фондового рынка.

С начала года рынок американских акций пережил настоящие «русские горки» (в России их называют «американскими»). После резкого спурта вниз весной текущего года — к данному моменту можно говорить о V-образном восстановлении рынка, или об успешном прохождении первой волны, если кризис окажется W-образным. Огромные вливания ФРС сделали своё дело.

Однако с начала года американские дивидендные аристократы (на 26 июня 2020 г.), значительно отстают по доходности от бенчмарка рынка (индекса полной доходности S&P 500 Total Return Index): −12,7% против −6,0%.

Как дивидендные аристократы переживают коронакризис?


Хотя индекс S&P 500 Dividend Aristocrats имеет достаточно широкую диверсификацию, а такие отрасли, как Industrials (Машиностроение и транспорт) и Consumer Staples (Потребительские товары), обладают наибольшей устойчивостью перед экономическими циклами, но уже несколько последних лет аристократы не дают альфы (превышения над бенчмарком).




Результаты за 2019 г.

Кстати, сейчас повторяется история конца 90-х, когда из-за пузыря доткомов дивидендные аристократы также отставали.


Результаты 1990–2019 гг.

Если обратиться к списку аристократов более детально, отмечу, что более чем треть компаний на начало текущего года имела долю дивидендных выплат (Payout Ratio) выше 65% от чистой прибыли. Стоит обратить внимание, что этот показатель не учитывает проводимые выкупы акций. Потенциально могут возникнуть определённые проблемы с повышением дивидендов дальше при падении прибылей компаний в текущем году.

Однако на начало июня 2020 г. всем американским дивидендным аристократам удалось увеличить или, по крайней мере, не снизить размер квартальных дивидендов.


Список дивидендных аристократов на конец 2019 г.

Добавлю, что сейчас список дивидендных аристократов расширился до 66 компаний. 3 апреля 2020 г. были добавлены Otis Worldwide Corp. (NYSE: OTIS) и Carrier Global Corp. (NYSE: CARR). United Technologies Corp. (NYSE: UTX) выделил две компании — Otis Worldwide Corp. и Carrier Global, а затем осуществил слияние с Raytheon Company (NYSE: RTN). После сделок выделения и слияния новая компания стала называться Raytheon Technologies Corp (NYSE: RTX). В итоге новыми дивидендными аристократами стали Otis Worldwide Corp., Carrier Global Corp. и Raytheon Technologies Corp.

Теперь Россия...

В 2020 г. в списке Dividend Aristocrats Russia было лишь шесть бумаг из пяти компаний: «Лукойл» (20 лет), «НОВАТЭК» (17 лет), «ТГК-1» (6 лет), «НЛМК» (5 лет) и оба типа бумаг «Татнефти» (5 лет). В случае, когда в Dividend Aristocrats Russia Index попадают обыкновенные и привилегированные акции, свою долю в индексе они делят пополам.


Результат составляющих Dividend Aristocrats Russia Index и Индекс МосБиржи полной доходности «брутто» (MCFTR) с начала 2020 г. (включая дивиденды)

Результат на 25 июня 2020 г. Ожидаемо, что нефтяники хуже индекса, а «ТГК-1» и «НЛМК» — лучше, но в целом российские дивидендные аристократы немного отстают от бенчмарка.


Сравнение индекса российских дивидендных аристократов с бенчмарком с начала 2020 г.


И вся история индекса Dividend Aristocrats Russia Index с начала 2019 г.

Отставание дивидендных аристократов только нарастает. Как и в США, в нашей стране сейчас не время дивидендных аристократов, но всё может измениться в ближайшем будущем.

В России проблема с дивидендными аристократами заключается в том, что их мало, и те, кто есть, могут перестать быть ими.

В статье «Дивидендные аристократы США и России 2020» я уже приводил списки потенциальных аристократов (рост дивидендов более пяти лет) и претендентов (рост дивидендов четыре года) в 2021 г. По информации на текущий момент можно обновить данный прогноз.
Ситуация по прогнозу на 2021 г. списка Dividend Aristocrats Russia

Из списка дивидендных аристократов 2020 г. первые претенденты на вылет — бумаги «НЛМК» и оба типа акций «Татнефти». Как я писал ранее, «НЛМК» в условиях циклического падения металлургического сектора не удастся сохранить своё место в дивидендных аристократах. «Татнефть» так сильно нарастила свои дивиденды в предыдущий год, что обвал нефтяных котировок в этом году никак нельзя проигнорировать. Между тем, переход «Лукойла» на новую дивидендную политику помог сохранить рост дивиденда и в этом году. «ТГК-1» смогла увеличить дивиденды в текущем году, однако после 2021 г. ожидается снижение прибыли из-за падения продаж мощности, главным образом, в связи с завершением программы ДПМ-1. Остаётся под вопросом «НОВАТЭК» — пока ожидания по более стремительному росту дивидендов не оправдались. Кроме того, определённое давление оказывает и снижение цен на рынке СПГ.



Теперь по списку претендентов 2020 г., которые могли войти в список аристократов в 2021 г., но это не у всех получится. Бумаги «Мосэнерго» не войдут, принятый дивиденд меньше, чем годом ранее, ДПМ в прошлом, прибыль упала. «МРСК Центра и Приволжья» (сейчас называется «Россети Центр и Приволжье») тоже в пролёте — произошло сокращение прибыли и дивидендов относительно уровня 2017–2018 гг. «ФСК ЕЭС» повышает дивиденды и попадает в список аристократов в следующем году, но дальнейший рост дивидендов под вопросом. Кроме того, на повестке дня — возможный переход на единую акцию с материнской компанией — «Россети».

По списку «Претенденты — 2021» (соответственно, потенциально «Аристократы — 2022») всё подтверждается.

«Газпром нефть» даже при снижении прибыли в текущем году, скорее всего, сможет увеличить размер дивидендов ввиду более низкого коэффициента выплат ранее.

«ОГК-2» — всё супер, 24 июня на ГОСА приняли дивиденды, ДПМ в обозримом будущем в силе, в отличие от своих «сестёр» — «Мосэнерго» и «ТГК-1».

«Абрау-Дюрсо». Прибыль 2019 г. была выше прибыли 2018 г. — рост дивиденда возможен.

«Полюс». Рост чистой прибыли, скорее всего, приведёт и к увеличению дивидендов.

По акциям обоих типов «Сбербанка» — решение по дивидендам за 2019 г. было перенесено с мая на сентябрь, ожидание — рост дивидендов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter