Аналитики Glassnode объяснили прирост числа китов на рынке биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики Glassnode объяснили прирост числа китов на рынке биткоина

1 июля 2020 TTRCoin.com | Bitcoin (BTC|USD)
Число биткоин-китов стабильно снижалось с 2016 года, но недавно снова начало расти. Аналитики Glassnode разбирались в природе наблюдаемого явления.

В качестве кита рассматривается лицо, в распоряжении которого находится 1 000 BTC и больше. В рамках анализа учитывались самостоятельные держатели криптовалюты, а не отдельные кошельки. Также из расчётов были исключены биржевые адреса.

Используя инструменты группирования кошельков, аналитики зафиксировали рост числа китов до приблизительно 1 800. В их распоряжении действительно оказывается всё больше биткоинов. Это увеличение ещё недостаточно значимо, но может стать таковым, если тренд будет сохраняться. Также было замечено, что отдельные киты не становятся богаче.

Аналитики Glassnode объяснили прирост числа китов на рынке биткоина

Число биткоин-китов за 5 лет

Если сравнивать текущие показатели со значениями пятилетней давности, окажется, что число биткоинов в распоряжении китов упало на 22% от 6,7 млн до 5,2 млн. Показатель начал восстанавливаться лишь в этом году по мере того, как всё больше держателей стало удовлетворять определению кита.


Число биткоинов в распоряжении китов за 5 лет

Остаток по кошелькам китов достиг пика в начале 2016 года. Несмотря на рост активов китов в этом году, показатели ещё далеки от рекордных.


Число биткоинов в распоряжении китов за всё время

Максимальное доминирование китов было отмечено в 2011 году, однако именно сейчас наблюдается первый случай стабильного роста этого показателя за почти 10 лет.


Доминирование биткоин-китов за всё время

Несмотря на увеличение количества биткоинов в кошельках китов, как группа сейчас они не настолько богаты в долларовом выражении, как в определённые моменты в прошлом, например на пике 2017 года.


Долларовая стоимость активов биткоин-китов за 5 лет

Если число китов продолжит расти текущими темпами, можно ожидать, что долларовая стоимость их активов достигнет уровней июня 2019 года. В то же время, для обновления абсолютного максимума простого роста числа китов вряд ли будет достаточно: потребуется увеличение рыночного курса криптовалюты.

Вместе с этим, отдельно взятые биткоин-киты стали немного беднее. Средний остаток по кошельку кита падает с 2011 года и не показывает видимых признаков восстановления в текущем году.


Средний остаток по кошельку биткоин-кита за всё время

Большая часть прироста численности китов может объясняться не новыми инвестициями, а выводом активов с бирж криптовалют, заявляют аналитики. Биржевые остатки в биткоинах падают с начала года; особенно стремительным снижение стало после обвала рынка в марте.


Число биткоинов в распоряжении китов и на биржах в 2020 году

Как видно на представленных изображениях, снижение биржевых остатков совпадает с ростом числа китов и остатков на их кошельках. Отток биткоинов с бирж в данном случае оказался компенсирован притоком на кошельки китов. В результате за короткое время возникло, как можно было предположить, множество новых китов, которые на самом деле просто изъяли криптовалюту с торговых платформ.


Доминирование биткоин-китов и бирж за 5 лет

«Киты могли воспользоваться чёрным четвергом для входа на минимумах, после чего вывели биткоины для долгосрочного хранения в ожидании следующего бычьего подъёма», – предполагают аналитики.

https://ttrcoin.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter