Petropavlovsk PLC - краткий разбор компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Petropavlovsk PLC - краткий разбор компании

1 июля 2020 smart-lab.ru | Petropavlovsk plc Литвинов Владимир
С 25 июня 2020 года на Московской бирже начались торги акциями Petropavlovsk PLC (Петропавловск). Это одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Наравне с Полиметаллом, Полюсом и Селигдаром, теперь каждый частный инвестор может купить акции этой компании. Единственный вопрос, нужно ли добавлять в свой портфель актив? Давайте разбираться.

Петропавловск ведет свою деятельность в Амурской области. Имеет вертикально-интергрированное производство. Занимается геологоразведкой, добычей и производством золота. Работает с 1994 года. С 4 апреля 2016 года торгуется на Лондонской бирже. Примечательно, что Petropavlovsk PLC зарегистрирована в Лондоне и имеет офис в Москве. Но я этому уже перестал удивляться.

С января 2020 года акции выросли на лондонской бирже в 3 раза. Все компании золотодобывающей отрасли получили поддержку в этом году, благодаря росту основного бенчмарка — золота. Однако, я не перестаю напоминать, что цена золота выросла всего на 16% за этот период. Следовательно, причины такого взрывного роста акций Петропавловска нужно искать в другом месте.

Petropavlovsk PLC - краткий разбор компании


Рост котировок не могли не оставить отпечаток на мультипликаторах. Текущий P/E в 49 — антирекорд для отрасли. Из негативного могу отметить отрицательную рентабельность активов и супер низкую рентабельность капитала. А вот хороший для отрасли P/B = 2, говорит о необходимой переоценки компании, что и произошло в 2020 году. Чистый долг снижается ежегодно. На конец 2019 года составлял $561 млн, при капитализации в $636 млн. Debt/EBITDA в 2,1 находится на приемлемом уровне.



Если с долговой нагрузкой и мультипликаторами еще можно успешно существовать, то динамика выручки и прибыли меня настораживают. С 2015 года выручка выросла всего на 24%. Прибыль вообще стагнирует. За 2019 год динамика нулевая — $26 млн и это все на фоне утроения акций. И снова возвращаемся к тому, что не в финансовых результатах причина роста котировок.



Может быть причина в дивидендах? И снова нет. Компания не платит дивиденды. 25 июня стало известно, что акционеры Petropavlovsk Plc на годовом собрании 30 июня обсудят дивидендную политику. Может быть появится ясность в див политике, ведь другие компании сектора более щедры к своим акционерам и выплачивают хорошие дивиденды.

Используя вышеупомянуты фильтры в виде фин показателей, я не смог ответить на вопрос, почему акции выросли на 300% за считанные месяцы. А самое главное, я не могу спрогнозировать дальнейшее движение котировок. Основным фактором, который влияет на цену акций остаются корпоративные события. В начале 2020 года стало известно, что бизнесмен Роман Троценко выкупил 9% Petropavlovsk у европейской «дочки» ВТБ. Основным же собственников по-прежнему является Южуралзолото, с долей 22%. В прошлом году ходили слухи об их объединении, однако 1 июня пресс-служба Petropavlovsk подготовила официальное опровержение данной информации.



В добавок, во вторник стало известно о корпоративном конфликте, который обвалил котировки за 1 день на 16,5% У инвесторов надолго отпадет желание торговать «новичка», который с даже с управлением своим разобраться не может.

Изучив аспекты деятельности Петропавловска, ее основных финансовых показателей и последних новостей, я принял решения не добавлять акции в свой портфель. Однозначно, динамика выручки и прибыли меня беспокоят. Я не вижу значимых апсайдов, благодаря которым в ближайшей перспективе акции могут вырасти на 100 и более процентов. Текущие уровни кажутся мне справедливыми. А коррекция лишь исправят и без того колоссальный P/E компании.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter