Производитель топливных ячеек Bloom Energy выходит на морской рынок. Акции +32% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель топливных ячеек Bloom Energy выходит на морской рынок. Акции +32%

1 июля 2020 Фридом Финанс
Верфи Samsung строят крупные коммерческие суда разных классов
Компания — производитель топливных элементов Bloom Energy Corp. (BE, NYSE) подписала контракт с судостроительной компанией Samsung Heavy Industries. Это привело к росту котировок BE на 32,36% до $10,88. Событие было предсказуемым, и долгосрочные инвесторы получили ожидаемый позитивный сигнал.

Производитель топливных ячеек Bloom Energy выходит на морской рынок. Акции +32%


О том, что Bloom Energy может выйти на рынок судовых силовых установок Ffin.ru отмечал в 2018 г., когда компания начала торговаться на бирже. Более того, в октябре 2019 г. компания Bloom Energy заключила партнерское соглашение с Samsung Heavy Industries, что стало сигналом для входа долгосрочных инвесторов. Тогда акции BE стоили чуть более $3 и оценивались неоправданно негативно.

Теперь партнерство приобрело характер коммерческого проекта, и к 2022 г. компании Bloom Energy и Samsung создадут проект морского судна с силовой установкой на базе топливных элементов.

Для Bloom Energy — это очень большой рынок объемом около 300 МВт. Для сравнения, за 18 лет своей работы до конца 2019 г. Bloom Energy обеспечивала развертывание силовых установок общей мощностью 380 МВт.

Пока сложно оценить финансовый потенциал партнерства в ближайшие годы, но в долгосрочной перспективе Bloom Energy может значительно увеличить размеры своего бизнеса. В сфере судоходства также существует экологическое регулирование, и к 2050 г. предполагается существенное сокращение уровня выбросов. Bloom Energy может предложить топливные элементы, которые используют природный газ — доступное топливо, уже применяемое в судоходстве. При этом топливные элементы могут стать идеальным решением для судоходства. Несмотря на высокую цену, у них есть преимущества: минимальное количество движущихся частей, постоянная выработка электроэнергии и тепла.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter