Американская ассоциация банкиров выступила против выпуска цифрового доллара ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская ассоциация банкиров выступила против выпуска цифрового доллара ФРС США

1 июля 2020 bits.media
Частные банки США выступили против выпуска цифрового доллара ФРС США, так как это даст ЦБ слишком большую власть. Однако некоторые участники слушаний в Конгрессе США поддерживают инициативу.

Американская ассоциация банкиров (ABA), частный консорциум американских банков, в выступлении на слушаниях американской целевой рабочей группы по финтеху в прошлом месяце заявила, что государственная криптовалюта даст слишком большую власть Федеральной резервной системе США.

Управляемая ФРС цифровая валюта будет «влиять на социальные ценности и конфиденциальность», говорится заявлении Американской ассоциации банкиров. При этом в начале неделе прошли очередные слушания в Сенате Конгресса США и некоторые выступающие не согласились с этой позицией.

ABA не хочет, чтобы Федеральная резервная система выпускала цифровой доллар, так как он будет «угрожать модели розничного банкинга» - той, на которую опираются члены ABA. Кроме того, банкиры утверждают, что государственная криптовалюта «затронет общественные ценности и конфиденциальность».

Государственная криптовалюта ФРС США превратит ЦБ в «почти монополистического поставщика валюты, банковских счетов и платежных услуг», - заявляет ассоциация.

«Для спорных, но локально регулируемых покупок, таких как марихуана и огнестрельное оружие, цифровая валюта центрального банка сделала бы Федеральный резерв национальным арбитром социальных вопросов», - пишет ABA. «Право людей совершать сделки вне поля зрения центрального банка - это заветная гражданская свобода, которая сохраняется и защищается надлежащим процессом конкурентного частного банковского сектора».

По мнению членов ассоциации, частные банки – наилучшие кандидаты для выпуска цифровых валют. Однако не все согласны с такой позицией. Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло (Christopher Giancarlo), возглавляющий недавно созданный центр по продвижению цифрового доллара, считает, что государственная криптовалюта США - отличная идея.

Джанкарло сказал на слушаниях в Сенате Конгресса США, что текущая банковская инфраструктура «проржавела» и что государственная криптовалюта на блокчейне, разработанная совместно с индустрией и выпущенная ФРС США - это верный путь вперед.

По словам Джанкарло, цифровой доллар помог бы распределить социальные выплаты американцам, обанкротившимся в результате пандемии, а также помог бы предоставить банковские услуги тем, кто сейчас не имеет к ним доступа.

Ранее Джанкарло уже заявлял, что правительству США стоит начать разработку собственного цифрового доллара, не зависящего от центральных банков. В марте депутаты Демократической партии США предложили создать цифровой доллар, однако позднее инициатива была исключена из законопроекта о реагировании на пандемию коронавируса.

Недавно председатель ФРС США Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил, что частные финансовые учреждения не должны участвовать в разработке государственных криптовалют.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter