Китайская Подделка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская Подделка

1 июля 2020 Живой журнал Париков Игорь
Словосочетание «Китайская подделка» знакома многим потребителям китайских дешевых, а иногда и дорогих товаров. Но чтобы с этим сталкивались инвесторы…

Эта история, которая может стать настолько громкой, что вскоре все забудут о короновирусе и переключаться на другую… хотя тоже из Уханя…

В прессе периодически проскакивает новость о фальшивом золоте: в начале 2010-х годах был перепуган весь Манхеттен, перепроверяющий все свои запасы золота на предмет подлинности. Фальшивые золотые слитки (обычно перекрашенная или позолоченная медь) находили в Великобритании, Германии, а о последнем случае с Канадским Королевским банком я даже описывал здесь.

Но есть страна, которая не была пока замечена в подделке золота – это Китай, хотя о подделке других металлов там ходят легенды. Так как металлы используются, как залог для кредитования, в основном, теневых банков (так называемые трастовые компании).

Но в июне в Ухане разразился один из крупнейших скандалов в истории. Похоже, Ухань становится родиной всех мировых скандалов.

Представляю вашему вниманию - Wuhan Kingold Jewelry Inc., компания, как следует из названия, была основана и действует из Ухани, и которая описывает себя на своем веб-сайте как «Компания с золотым будущим».

Китайская Подделка


Как оказалось, с медным будущим.

Согласно расследованию издания Caixin обнаружилось, что за последние пять лет более дюжины китайских финансовых учреждений, в основном трастовых компаний (то есть теневых банков), предоставили Wuhan Kingold Jewelry 20 млрд юаней ($ 2,8 млрд) под чистое золото в качестве обеспечения и страховых полисов для покрытия любых убытков. Была только одна проблема: «золото» оказалось позолоченной медью.

Поддельное золото обнаружилось в феврале, когда Dongguan Trust (один из тех печально известных китайских теневых банков) намеревался воспользоваться залогом Kingold для покрытия просроченных долгов. Как отмечается в сообщении, в конце 2019 года Kingold не удалось погасить требования инвесторов по нескольким трастовым продуктам. К их шоку, Dongguan Trust заявила, что обнаружила, что блестящие золотые слитки были из позолоченного медного сплава.

Kingold, компания заявила, что взяла кредиты под золото, чтобы пополнить свои денежные запасы, поддержать деловые операции и увеличить запасы золота, согласно публичным отчетам. Затем она, похоже, решил нанести золотой слой на тонны меди и притвориться, что это было выгодное золотое обеспечение. И что еще более шокирует, в течение многих лет никто не проверял подлинность заложенного залога!

Следующий Вопрос «Как это может быть подделкой, если страховые компании согласны покрыть это?» остался без ответа. Хотя ответ прост: страховые компании участвовали в мошенничестве, но это другая история.

В общем и целом, там очень темная и запутанная история. Основатель золотодобывающей компании Kingold (как указано на сайте) приватизировал ее при разделе имущества Китайского Народного Банка (местный Прохоров), имеет связи с армией (6 лет управлял золотодобывающими компаниями в армии Китая) и с администрацией Хубей, провинции, в которой расположена компания. Хотя провинция Хубей имеет обеспечение, но не у Kingold, потому что много лет знает про эту аферу, но молчит.

Джиа – основатель компании страховался в крупнейших компаниях Китая, которые тоже знали о махинациях. Казалось бы, афера вскрылась и надо завести дело о мошенничестве, но заводить дело против Джиа не стали из-за формулировки «нет залога – нет факта ущерба, кражи».
Но это только вершина айсберга, Джиа позиционировал себя местным Ротенбергом (крышей), который может за деньги решить проблемы с плохими долгами.

В общем и целом, история достойная экранизации и Голливуда даже по известным фактам публике. А сколько еще не знаем!

Но даже скупые факты этой истории поражают:

83 тонны якобы чистого золота, хранящегося в казне кредиторов Kingold по состоянию на июнь, обеспечивающей 16 миллиардов юаней кредитов, будут эквивалентны 22% годового производства золота в Китае и 4,2% государственного золотого запаса на 2019 год.

Короче говоря, более 4% официальных золотых запасов Китая могут быть поддельными.

И это при условии, что никакие другие китайские производители золота и производители ювелирных изделий не занимаются подобным мошенничеством.

Это вам не один слиток золота, найденный инвестором в свое хранилище. Сколько еще фэйкового золота записано на балансах китайских компаний мы скоро узнаем. Ведь Dongguan Trust далеко не единственный зомби-банк, их целый список.

Вот, по мере их разорения и будем узнавать другие подобные случаи. А может так получиться, что очень большое количество физического золота окажется поддельным…

Вы все еще хотите покупать золотые слитки для страховки от кризиса?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter